Что даст улучшение в +5дБ при очень сильном падении слуха?!

Все привыкли к тому, что тугоухость —  это не просто хроническая болезнь: слух зачастую стабильно падает до 5дБ в год. Но всё это даёт лишь смутные представления, т.к. децибелы —  это логарифм. Да ещё и человек с падением, на самом деле, слышит не тише звуки, чем ранее. Хотя многим так кажется. Собственно, а что будет —  если улучшить слух «всего» на 5дБ?

Представим себе некую абстрактную ситуацию, что вот есть человек с 3й степенью тугоухости. Давно есть пара хороших слуховых аппаратов. И определенная настройка. Соответственно, вопрос: а что изменится, если слух действительно всюду или хотя бы в большинстве худших мест будет на 5дБ лучше?

Третья степень тугоухости зачастую подразумевает, что падение есть порядка 65дБ, а может и чуть больше. Предположим, что падение вот вообще 70дБ. На самом деле, важна каждая точка, но мы упростим сознательно. Далее нужно добавить, что, скажем, есть речь. Речь —  это не ровно 60дБ —  а динамический диапазон с пиковой громкость около 60-65дБ. Фактически, речь —  это сумма тихих и громких звуков в диапазоне хотя бы 25-30дБ или даже больше.

Есть общепринятое звуковое давление, которое принято за 0дБ. В норме человек слышит не хуже 20дБ многие точки на слышимом диапазоне до 20000Гц. Но, вот вернемся к речи. Предположим, что у нас есть речь, где самый тихий звук 30дБ, а самый громкий —  65дБ. Обыденная ситуация в быту при обычном, не тихом общении.

Как можно заметить, человек с падением в 70дБ —  просто не в силах услышать звуки тише 70дБ. А значит —  надо что-то делать. При всех минусах, таки есть слуховые аппараты, которые с обязательным искажением звука поднимут в громкости все-все звуки. Ведь нам надо услышать почти все нюансы. Грубо говоря, нам теперь надо тот самый динамический диапазон речи в 35дБ немного сжать до 20-25дБ и увеличить в громкости так, чтобы самый тихий звук стал 70дБ. О качестве звука говорить не приходится: принципиально так устроены звуки, что их невозможно без явных и очевидных искажений, потерь — увеличить в громкости.

И вот мы получаем, что тугоухий человек слышит речь от 70дБ до 95дБ в своих слуховых аппаратах. Кстати, все же боятся «громких звуков»: вот уже обычная речь в слуховом аппарате —  легко убежала за объективно вредные 90дБ.

Теперь, про самое главное. Предположим, что добыто улучшение в 5дБ. И сменили настройку слуховых аппаратов. Что это нам даст? Формально, человек сможет без СА —  услышать самые громкие звуки речи. Уже неплохо, но всё равно нужны слуховые аппараты. Главное же заключено в том, что теперь можно речь делать на 5дБ тише, т.е. радикально уменьшить количество искажений, странностей звука. И бонус: реже придется превышать те самые 90дБ.

Падение слуха измеряется в децибелах, что есть логарифмическая зависимость. Потому, каждые 5дБ —  это примерно в 2 раза тише. И потому, хоть улучшений при 3й степени на честные +5дБ не дадут мега прорыва, но позволят заполучить гораздо более качественный звук даже из ровно тех же слуховых аппаратов. Причем, не важна их цена или технические решения: звук невозможно делать как-то специально громче, чем нечто звучит на самом деле.

Соответственно, если представить дальнейшие улучшения, то каждые 5дБ могут радикально добавлять количество звуков, которые слышны. Скажем, пусть есть небольшое падение. Грубо, есть падение в 35дБ. И если добавить +5дБ —  то станет радикально комфортнее общаться и по ощущениям окажется, что слышно вокруг на порядок больше всяких звуков. 


Увы, нередко такой прогресс хотят обесценить, не заметить. И что самое плохое, не понимают в чем будет заключаться разница. А ведь эта разница принципиальна и крайне объективна. На сегодняшний день человек может взять легко и все такие моменты лично проверить. Например, если здоровый человек в плане слуха будет слушать речь громче, чем она на самом деле звучит, то разборчивость речи будет падать. Слышно будет противно: можно банально посмотреть новости с очень громким звуком в наушниках и убедиться. И хоть всё это жутко очевидно, но никому дела нет.

Один ответ на “Что даст улучшение в +5дБ при очень сильном падении слуха?!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *