Проверяем АЧХ наушников собственными ушами, слухом

Есть один из базовых параметров любого динамика —  это амплитудно-частотная характеристика (АЧХ). Интересно то, что и слух, и любые динамики проверяют синусоидой. И по факту —  можно заполучить довольно похожие графики с децибелами и столь желанной ровной линией. Собственно, а почему бы не найти АЧХ любых наушников собственным слухом?

Важный момент. Слух проверяют, генерируя синусоиду. Это строго искусственный звук, скажем, ровно 500Гц. Но и любые наушники или акустическую систему —  тестируют также. Попробуем вместо профессиональной аппаратуры взять и снять АЧХ собственными ушами. Почему бы и нет?

Что критично для старта? Дело в том, что в норме человек слышит все частоты одинаково хорошо, ровной линией (с рядом небольших нюансов). Причем, по краям должны быть резкие обрывы: скажем 16000Гц слышно отлично, а 18000Гц даже с большой громкостью —  никак. Потому, надо быть уверенным, что со слухом всё хорошо именно до 20000Гц.

Затем можно пройти аудиометрию пусть в 2-3 наушниках. Скажем, пусть есть наушники, где 14000Гц явно выпадает. И вот человек будет иметь ровную линию, но на 14000Гц —  показатели будут хуже, чем на 16000Гц и 12000Гц. Соответственно, выяснили, что наушники имеют некий провал, что плохо.

Особенность состоит в том, что амплитудно-частотная характеристика и тональная аудиометрия —  это ровно тот же звук. И потому толком нет технических нюансов, которые надо было бы учесть. Например, частая беда, что наушники плохо воспроизводят звуки ближе к 20000Гц. И вот есть одни наушники, в которых на минимуме громкости слышно 15000Гц, а в других —  17000Гц. Конечно же, вторые наушники, при прочих равных, будут строго лучше.

Безусловно будет довольно странно брать и всерьез оценивать наушники только на свой слух, используя уши как микрофоны. Но пройти домашний замер слуха —  будет крайне интересно. И действительно точно. Хотя на настоящей АЧХ зачастую есть, условно, сильно больше точек проверки, что не есть цель для аудиометрии.

Впрочем, всегда можно пойти в обратную сторону. Найти тесты АЧХ конкретных наушников где-то и пройти в них аудиометрию: прояснится что и как с состоянием слуха. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *