Ужасные ковры и желание быть в тишине

Забавно наблюдать, как уже не первое десятилетие все с уверенностью рассказывают о том, что ковры — это ужасно. Такие отвратительные старые традиции наличия «пылесборников». И ровно те же люди хотят жить в комфорте, в тишине.

Можно сделать очень примитивный тест. Взять и найти пустую комнату. Самому что-то начать в ней говорить и снять это на видео. А можно и вовсе поставить пару стульев —  и записать общение нескольких человек. Внезапно окажется, что есть чудовищное отражение звуков, эхо (реверберация). Но можно привыкнуть и этого не замечать. Микрофон же в камере не привыкает особенно ни к чему —  и потому так сильно потом может поражать звучание.

И вот среди людей настоящая война. Каждый кричит: фуууу, ну как же так, сколько можно эти ковры стелить. А уж тем более —  вешать на стены. Причем, ковры действительно могут быть очень разных материалов, размеров, в т.ч. толщины.

Порой даже опыт в виде очередной стирки штор и покупки большого дивана в пустующий угол —  не добавляет никаких мыслей людям. Оказывается, что уйма довольно мягких материалов —  поглощают звуки. И жить с немалым уровнем реверберации в комнате —  очень утомительно. Даже если жить в частном доме, где нет ненавистных соседей.

И все это говорят те люди, которые так ценят комфорт и уют. Дабы им никто и ничего не мешало. Но нет ни малейшего намека на то, чтобы подобрать некую замену коврам. Все улыбаются, глядя на «жуткие» старые фотографии, где на стенах ковры и прочий «кошмар» на полах. Но результат-то какой? Не взирая на то, что теперь с уборкой стало радикально всё проще — всем бы дать побольше эха. Дабы омерзительнее было находится дома и не только.

Один ответ на “Ужасные ковры и желание быть в тишине”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *