Такие странные комментарии в сети

С комментариями в сети есть одна существенная проблема. Хотя, наверное, есть две проблемы. Нужны ли они, и зачем?

Представим себе ситуацию. Вот сидит человек. Пусть дома, уютно и комфортно. И решил глянуть нечто свежее. Ещё даже не знает что будет смотреть. Может свежее видео конкретного человека, может просто нечто новое. Зачастую смотрят же то, что ещё не видели, не зная даже тематики. Не говоря о содержании. И тут возникает вопрос: а зачем (собираться в будущем) писать комментарий?

Вот если всерьез подумать. Сидит человек и решает, что под заранее неизвестным видео надо бы через 5 минут или даже через 15 минут оставить комментарий на ту тему, которая вероятно вообще не волновала. Правда, сложно представить себе мотивацию такого человека? Для чего собраться писать что-либо заранее в таком контексте?

Можно находить разные идеи для ответов: хотя бы пообщаться немного в сети. Но, для общения можно найти некую группу людей, форум по интересам. А вот просто комментарий про то, что сам ещё не знаешь??

Впрочем, есть второй момент. Быть может, есть полезное видео. И хочется у автора нечто уточнить. Узнать. Может кто поможет с проблемой. И тут ожидает беда: нет никакой гарантии, что автор конкретного контента вообще ответит. Может даже банально не заметить среди тысячи комментариев или не увидеть уведомления спустя пару лет от публикации. Тем более, что никто не несет ответственности за любые слова в комментариях. Никаких гарантий. От любого человека, который комментирует. Кстати, нередко ужасно сложно отыскать комментарии от одного и того же человека в принципе, даже, как бы, на одной площадке, в одном месте.

Отсюда становится заметно, что некий шанс на явно интеллектуальные запросы, какую-то сознательную деятельность —  ничтожно малы. Не удивительно, ведь человек смотрит нечто в сети, заранее вообще не зная что и как будет. Без всякой цели, плана.

Впрочем, самое удивительное состоит в том, что сложно представить заранее, что вот человек взял ноутбук в руки или телефон для того, чтобы написать то, о чем ещё не знает где-то так через 7 минут просмотра или 45 минут. Такая вот, очень странная цель. Прямо-таки тяжело представить мотивацию такого поступка. А ведь комментариев —  невообразимо гигантское количество всюду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *