Звук на вокзалах, в аэропортах: почему так плохо всегда слышно?

При посещении вокзала всякий раз можно заметить странность: откровенно неважно слышно речь из громкоговорителей. Мало того, это есть не только в аэропорту — но и в крупном торговом центре. Почему неизбежно всегда будет неважно слышно? Даже если не экономить на звуковой аппаратуре.

Многим кажется, что прогресс идёт семимильными шагами. И вот уже, всё лучше динамики, можно учесть нюансы помещения. Можно давно учесть скорость распространения звука, реверберацию (эхо). Вроде бы, весь этот ужас и слабая разборчивость должна остаться позади. Можно даже сгенерировать речь. Хотя, на деле, в плане информативности, пользы больше несут большие все чаще встречаемые мониторы с информацией.

Почему нельзя сделать речь разборчивее? Ответ ужасно простой: невозможно делать звуки громче, чем они реально звучат. На любом вокзале шумно, на станции метро шумно, даже в троллейбусе или трамвае — шумно. Уровень шума немаленький, объем помещений — грандиозный. И речь банально не слышно.

Кто-то пробовал вот просто так будучи в большом помещении поговорить? Или пусть стоять на перроне? И, как ощущения? Откровенно говоря, слышимость просто так — не лучшая.

Почему все так уверены в технических моментах? Дело в том, что если прийти на выступление, где поют и играют на музыкальных инструментах — то это изначально громкий и качественный звук. И его можно записать и в судии звукозаписи, а потом крутить музыку с хорошим качеством в аэропорту. Но! Речь все равно не будет разборчива.

Хороший вокал — это порой и 100дБ легко. Речь — в пределе 60-65дБ. Громкая речь? Она всегда упрощена. Стоит просто попытаться пообщаться крича — и станет очевидна безнадежность такой затеи.

Многие люди уверены, что те же 65дБ — это и есть речь. Но, это не так. Речь — это динамический диапазон от 25дБ до 65дБ. Пусть даже «сжать», включив компрессию (т.е. искусственно сделать звук более плотным, сузив разбег по громкости). То всё равно громкость реальная не подымится.

Если вокруг шум и гам на 50дБ (а это ещё очень небольшой шум для подобных мест), то как ни старайся — речь не сможет быть разборчива хорошо. Если её сделать громкостью выше, чем она реально записана — всё равно будут искажения. И понять ничего не получится. Кроме ожидаемых слов типа «отправляется рейс…».

Можно ли попытаться сделать больше динамиков? Можно ли постараться сделать лучше акустику помещения? Можно ли записать максимально хорошо голос? Всё это можно сделать. Но как ни старайся — невозможно сделать речь громче, чем она звучит на самом деле. И соответственно так и воспринимается.

По факту, вся эта идея почти напоминает слуховые аппараты. Где все тоже искренне верят, что надо лишь взять и поднять громкость, немного обработав звук. И даже почти, вроде бы, начинает идея работать. Ну, это если верить надеждам и рекламным слоганам. И не пытаться понять то, как и что на самом деле звучит, как все должно быть слышно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *