Когда хочется как можно дольше протянуть?!

Есть крайне интересная тенденция. Если понаблюдать вокруг, то окажется, что чем старше люди, чем фактически ближе к неизбежной смерти, тем сильнее желание прожить как можно больше. Но, есть и ещё кое-что более интересное в этом.

Можно попытаться обозначить подростков и молодых людей фаталистами: многие около 20 лет не имеют невероятного стремления прожить как можно дольше. Совсем дети, вроде бы, толком вообще не могут оценить длительность жизни. И затем оказывается, что уже ближе к 30 находится немало людей, кто озабочен тем, чтобы просто прожить как можно больше.

Затем оказывается, что, приближаясь к солидному возрасту, – желание прожить ещё на пару лет дольше – усиливается. Все больше людей озабочено тем, чтобы добавить ещё хотя бы неделю, две. Никому нет дела до качества жизни, нет никаких планов и целей: важно просто протянуть подольше любой ценой.

Интересная особенность состоит в том, что, как правило, желание прожить несколько дольше возникает тогда, когда уже упущено уйма возможностей. Средний такой желающий определенно не жалеет о том, что имеет, скажем, плохую подвижность (что уж говорить о минимальной спортивной подготовке). Такие люди не будут жаловаться, что слышат хуже или обоняние стало плохим. Наоборот, появляется невероятная уверенность, что они ещё «ого-го» как могут. Или возникает другая крайность: пусть уже зрение не такое как в молодости, но это, по мнению такого человека, совершенно не помеха.

Получается так, что чем меньше возможностей для восприятия, ощущений – тем дольше человек собирается прожить. Чем меньше планов и каких-то интеллектуальных усилий – тем, опять же, все дольше хочется прожить.

На словах человек в возрасте пожалуется, что «мозги» уже не те, что в молодости. Но затем будет бодро пренебрегать этим фактом. А в свои 25 лет или 40 лет – и ни собирался ничего делать, чтобы действительно иметь возможность качественно думать даже в престарелом возрасте.

Отсюда наблюдается довольно странная и забавная тенденция. Причем, как оказывается, вопрос не в том, чтобы именно в преклонном возрасте прожить ещё на пару лет больше или серьёзно заболев. Вовсе нет: такой странный выбор и характер действий каждый день стартует порой и ранее 18 лет. Своеобразная социальная тенденция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *