Советы от и для талантливых людей

Каждый человек индивидуален –  и тут же хочется скорее заполучить универсальный совет. Затем обнаруживается, что советы, как правило, дают люди, обладающие специфическими талантами. И всем остальным такие советы – скорее навредят.

Обычно все любят наглядность. Скажем, советует человек, как лучше заниматься спортом. Но, становится очевидно, что данный советчик, мягко говоря, имеет крайне незаурядные физические показатели. Вовсе не обязательно иметь спортивный разряд: может оказаться, что человек и не участвовал в официальных состязаниях. Главное –  это то, что человек очевидно может сильно больше в данном направлении, чем 90-95% вообще всех людей. 

Аналогичная ситуация и с музыкальными талантами. Окажется, что любые советы – очень удобно использовать людям, у которых есть такие же склонности. Всем остальным любые подобные идеи, подходы –  ничего не дадут.

Конечно же, может оказаться, что кто-то ещё более талантлив и лучше знает. Есть люди, кто объективно оценивают свои возможности и просто пытаются прикинуть, как воспользоваться чужим опытом, хотя бы отчасти. Ведь если напрямую воплотить рекомендации –  ничего не случится хорошего.

Всякий раз советы –  это фактически конкретные рекомендации к действию. А если у человека совершенно другой потенциал. Скажем, возможности управления тонкой моторикой рук на порядок выше, то итог закономерен.

Как правило, с возрастом люди находят те направления деятельности, которые получаются. И ими интересуются, практикуют. А в остальных случаях не требуют от себя многого или просят, чтобы кто-то другой выполнил за них эту работу, которая кажется легкой для исполнителя с нужным набором качеств.

И не взирая на всё это, все ждут очередных универсально хороших советов в любом вопросе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *