Эффективная работа, учеба: всего лишь невыспавшиеся люди

Спать нужно много или мало? Было бы здорово это всё объективно проверить. А затем уже задумываться о том, как же многие работают, учатся.

Типичная беседа на работе, учеба с утра начинается со слов: как я хочу спать. Постоянно все плохо высыпаются. Обсуждают, что надо было бы лечь спать раньше или как не получается заснуть. 

Какая эффективность труда будет, если человек плохо спал? Ожидаемо низкая. Но, есть один нюанс. Если окажется, что особенно интеллектуальной нагрузки толком и нет, действия жутко однообразны, то, как бы, эффективность и не страдает. Ярчайший индикатор того, что всё плохо – состоит в том, что данный параметр никто и не собирается отслеживать.

А что, если сделать иначе. Вот есть человек, который действительно свеж и бодр. И такой вот ученик или работник будет чем-то заниматься 3-4 часа подряд. Поймаем момент, когда действительно есть силы и будем нечто делать. И будем такие моменты ловить постоянно. А в противовес – попытаемся неустанно каждый день с утра хоть как-то плестись на рабочее место 5-6 дней в неделю много часов подряд. Что окажется объективно лучше?

Внезапно выяснится, что учеба и работа – это просто занятость каждый день. Никого, на самом деле, эффективность труда особенно и не волнует. Именно в целом, за месяцы и годы. Но, про это говорить как-то не хочется. Неуютно обнаружить себя в этой прекрасной статистике. Впрочем, вот так жизнь в полусне и пройдет: некогда, да и нет сил об этом даже задуматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *