Эксперт по всем вопросам?!

Очень удобно что-то узнать или решить проблему, обратившись к профессионалу. Эксперту в своей довольно узкой сфере деятельности. Но, что делать, когда нужно обобщить: эксперт по всем вопросам?

Должная квалификация нарабатывается годами: знания, солидный опыт, – без этого никак. Затем оказывается, что человек понимает и разбирается хорошо лишь в своей сфере деятельности, интересов. И вроде как можно обсудить в кругу знакомых любую тему, в которой вот вообще ничего не смыслишь, но это скорее развлечение.

И вот куда-то приглашают эксперта, куда-то ученого, у которого масса научных работ по нужному вопросу. Когда нужно решение практической задачи – зовут профессионалов, которые наверняка сделает лучше, скорее, качественнее. Причем, в абсолютно любых масштабах.

А как назвать эксперта по всем вопросам? Вроде как, смешно: ну как можно разбираться во всем и сразу? Управленец? Не совсем то, т.к. порой вопрос вовсе не в управлении. Как-то же надо совместить все доступные знания и не делать каких-то явных ошибок во всех сферах жизни?

Пусть это эксперт по повседневным делам. Это, вот, кто? А эксперт глобально по вот всей-всей стране? Это, тоже, как? Вроде бы и смешно, а уж очень нужны люди, которые объективно смогут воспользоваться суммой знаний. И со стороны не выглядеть настоящими идиотами, которые ни в чем не разбираются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *