Замещение синаптических связей как возможность исправить болезнь

В мозге много миллиардов нейронов. В каждом из них не меньше синапсов, которые связаны между собой. Любая привычка, автоматизм – это та самая связь нейронов и синапсов. А что, если заменить связи?

Одна из основных черт работы мозга – это постоянное (физическое) появление новых связей и разрушение старых. Немалая часть таких процессов происходит сама собой. А что, если этим сознательно воспользоваться? И что-то подвигать в плане здоровья в повседневности?

Предположим, что есть небольшой сколиоз. Для упрощения предположим, что есть некая дельта состояний: от почти ровной спины до некоторой «горбатости». Если понаблюдать, то окажется, что есть какие-то события, когда спина вроде бы адаптируется к тому, что происходит.

В целом, задача любой части тела –  адаптироваться. Но, можно и вмешаться. Потому, берем и аккуратно порой себя поправляем. Но, нет, не радикально. А вот на чуть-чуть стараемся быть ровнее: пусть раз 20 в день буквально на 1-2мм быть ровнее на мгновение. Далее окажется, что каждый день будут вынужденно появляться некие новые привычки, т.е. меняться синаптические связи.

Причем интересно то, что вопрос состоит не только в том, чтобы сменить само положение спины. Попутно окажется, что и ощущения от работы мышц другие, плавно будет меняться общее поведение, при котором положение спины чуть другое и так далее. И всякий раз это означает, что есть шанс несколько иначе пользоваться спиной. Привычка, так сказать.

Конечно же, для исправления надо будет учесть массу факторов в конкретном варианте работы. Но, таким образом можно понять, как происходит даже просто ухудшение, плавное накопление каких-то проблем. И, что самое печальное, поощрение таких моментов: любая часть тела в первую очередь работает благодаря работе психики, мозга.

Особенностью работы психики состоит в том, что произойдет замена нейронных и синаптических связей. Нет какой-то необходимости убрать старое или добавить очень-очень правильное новое. Просто такова особенность работы мозга, что и так постоянно есть замена или использование того, что уже каким-то образом есть. Так почему бы этой всем не воспользоваться?! И подвигать в нужную сторону сознательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *