Часто незаметно: искаженный, неправильный звук

Сегодня ужасно привычно быть среди звуков, музыки: наушники, акустические системы всюду, даже просто динамик телефон или встроенный звук в домашнем ТВ. Но, есть один забавный нюанс: многие люди не замечают, что есть искажения звука.

Представим себе типичную ситуацию: вот есть тихий звук, а мы его усилителем делаем громче. Например, плохо записанная речь – может быть легко громко воспроизведена. Правда, в такой ситуации появятся искажения звука. Они всегда будут, если пытаться запись сделать громче, чем она на самом деле есть. Не говоря про остальные сложности, которые обязательно возникнут по пути.

Проблема состоит в том, что, если получить некие небольшие искажения, многие этого не заметят. Многие уверенно пользуются низкокачественными наушниками, колонками. И фактически постоянно будут заполучать искаженный звук.

Дело в том, что, если мимо человека проезжает машина или гавкает собачка, течет вода из-под крана или нечто жарится на плите, – любые реальные звуки лишены искажений. Они звучат естественно, правильно. А вот в записях будут нюансы.

Затем оказывается, что в среднем все привыкают слышать искаженные звуки. Доходит до того, что кажется, что вопрос лишь в цене: скажем, в аэропорту или на вокзале слышно неважно в силу, условно, коррупции по пути. Хотя на самом деле, есть очевидные искажения звука, от которых невозможно избавиться. Окажется, что шум на ж/д-вокзале сильно громче, чем даже отлично записанный голос диктора. А значит, никогда не получится действительно хорошо услышать объявление об отправке с нужной колеи. Разве что, если на вокзале или в аэропорту будет пусто или придется банально посмотреть на экран с расписанием.

Часто хочется слух сравнить со зрением, где довольно очевидно, что есть колоссальная разница, когда видно резко и не очень. Но, со слухом –  та самая разница – ещё более грандиозна. Но людям незаметны искажения звука. Кажется, что всё прекрасно.

Как некий итог такого вот общественно ложного восприятия –  работа слуховых аппаратов, имплантов. Там оказывается, что человек действительно комфортно себя ощущает, что строго хорошо. Но, звук искаженный и совсем не похож на то, что слышит здоровый человек. Впрочем, как правило, человек плавно привыкает искаженно слышать звуки. И слуховые аппараты уже и не удивляют, когда есть уже явная тугоухость.

И это действительно серьёзная проблема, т.к. каждый день становится всё больше разнообразного контента, где есть искажения. И они вроде бы незаметны. Или слабо влияют, можно с ними смириться. А затем окажется, что человек десятилетиями вынуждает себя слушать разные искажения. И да, это вредно. И будет вести к ухудшению слуха.

Беда лишь одна: на первый взгляд – никаких искажений нет. Мало того, если человек впервые слушает нечто искаженное, но задействуя оборудование из более солидного сегмента, то кажется, что вообще всё стало правильно и чудесно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *