Обидное доминирование

Страсть как хочется иметь кого-то в подчинении, управлять, доминировать, контролировать. Многие люди именно к этому стремятся. А если всё для доминирования есть –  а продоминировать не удается?

Представим себе ситуацию. Есть учитель в школе, преподаватель в университете. Очень удобно будучи взрослым человеком управлять детьми, подростками. Пусть в мелочах, но показывать некое превосходство. И тут, внезапно, кому-то нет дела по поводу. Скажем, пусть кого-то не пустили урок (пару) из-за опоздания, добавили просто странных ограничений в процессе обучения. И? А что, если ученик или студент не обижается? Что, если нет реакции? Ужасно обидно!

Аналогично бывает и на работе, в любых делах. Тот самый «синдром вахтёра» встречается нередко даже в обычном дружеском общении: пусть кто-то хвалится своими регалиями и пытается доминировать вместо равного, приятного общения.

Очень сложно себя даже как-то остановиться. Повсеместно встречается желание показать себя с лучшей стороны, господствовать. И на что-то иное –  просто не остаётся ни сил, ни времени. 

Но больше всего расстраивает таких вот управленцев –  отсутствие нужной реакции. Когда вроде бы есть все условия для доминирования, а оно не получается. Даже в мелочах. Выдумываются странные гипотезы, идеи, чтобы постараться вновь возвысится над окружающими.

Впрочем, все ужасно однообразно: вместо того, чтобы сделать нечто объективно хорошее, сделать объективно лучше, чем было ранее – надо найти популярное, доминантное решение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *