Разные отношения в разных эпохах

Типично представлять отношения – чем-то масштабным, глубоким. Какое-то представление, понимание, нужный опыт. Самое интересное состоит в том, что всё это актуально лишь в контексте конкретной эпохи.

Вот есть проблемы в отношениях. Или просто интересно что-то узнать, какую-то историю. Но, всё это происходило лет 40 назад. Мало того, что сегодня доступны совершенно иные возможности для каждого человека. Другая реальность. Так ещё и окажется, что есть разные представления внутри, разная мотивация, ощущения.

Были ли отношения 200 лет назад? Точно были! Но они не такие, как 100 лет назад. Впрочем, это всё как-то очень далеко. Проще найти сегодня человека, пусть лет 30, который будет несколько поражен тем, что волнует 20-летних или 45-летних. Другое поколение, другое вот вообще всё.

Окажется, что многие сложности – это скорее что-то наносное, актуально в эту эпоху. Если с детства казалось что-то хорошим, было такое воспитание, то стоит ожидать нюансов в отношениях. Разница между эпохами будет в разы больше, чем разница, скажем, даже финансовая: если у одно человека есть очень много возможностей, а другой человек вынужден изо всех сил зарабатывать себе, буквально выживая –  разница в отношениях будет все равно больше именно в разных эпохах.

Кстати, всё это повод задуматься. Вот кажется что-то важным, волнительным. Действительно ли это волнует или просто фактор эпохи? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *