Моральные ценности при воспитании

Кто какие преследует цели, закладывая моральные ценности своему ребенку с детства? Окажется, что плана, конкретной цели – толком-то и нет. Собственно, в этом и заключается вся проблема.

Оставим в стороне маленьких детей. И посмотрим на уже опытных родителей, дети которых заметно подросли и стали практически самостоятельны. Толком не встретить человека, который не то, что признал – а понял бы, что вот вложенные ориентиры ребенку с детства дали совсем не тот результат.

Очень часто ребенка учат не реалиям жизни, а чему-то «хорошему». Но, никто не продумывает, чем это все потом закончится. Не адаптирует знания, идеи к конкретно своим детям.

Нередко бывает так, что молодой родитель ещё толком и сам не знает, что и как делать. Примерно воспитывает, обозначает ориентиры. Порой вообще нет воспитания. Иногда воспитание происходит уже вполне сознательным, взрослым человеком.

Например, ребенку сообщат, что вот нельзя врать. Совсем нельзя. Далее окажется, что ребенок может попасть в ступор: а почему родители порой врут, а ребенку нельзя. Или же, постоянно будет говорить только правду, которая порой вот вообще и не нужна была. Ещё супер вариант: ребенок будет скрываться и врать всем. Можно ещё понаблюдать какие последствия будут от такой вот небольшой моральной, нравственной установки с детства. А ведь таких мелочей очень много.

Важно понимать, что, как правило, такие вот жизненные ориентиры, полученные лет до 7-10, – невероятно сложно поменять как-то в будущем. И это даже не ошибки именно воспитания, не плохое отношение к ребенку. А лишь вопрос будущего, восприятия спустя много лет уже бывшим ребенком всего вокруг.

Быть может, стоит это сделать осмысленным? Хотя бы попытаться продумать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *