Проверка слуха без наушников? Телефоном?? Колонками?

Сегодня всем привычно буквально не выпускать телефон из рук. И вот, пора и слух проверять динамиком телефона. А что, слышно же что-то? Или почему нужны наушники.

Проверка слуха, по сути, это нечто очень близкое к проверке качества любого динамика. На сегодня обычные наушники как раз удобно ограничены громкостью в 90дБ. Потому, проверить даже больше, чем у врача, – можно и правда не менее точно дома.

Но, пусть есть динамики, даже ноутбука. И? Окажется, что они все очень разные. Имеют разную громкость, возможности. И, что ещё более важно – разное расстояние. Наушники –  приходится надеть и пользоваться крайне однообразно для всех людей. А как держать телефон или насколько громко включить колонки? А учесть особенности помещения?

Отсюда и получается, что любая проверка такого плана не имеет никакого смысла при использовании динамика, блутуз колонок или даже солидной акустической системы. Мало того, проверка слуха – это всегда нахождение минимального порога слышимости. А не лишь бы услышать хоть как-нибудь на максимум доступной громкости.

Но сегодня и далее будут все меряться герцами, что-то пытаясь услышать. Казалось бы, уже все даже работают в наушниках в режиме прозрачности. Но, нет, хочется где-то как-то нечто сделать с серьёзным видом. 

Можно ли вот вообще проверить слух с помощью колонок? Конечно же, да. Правда, придется немало всего просчитать, да и учесть, что в таком случае проверка будет скорее костной проводимости, чем воздушной. Ой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *