Все меньше возможностей: настигает старость уже после 20 или нет?

Жалобы, постоянное небольшое нытье по поводу того, что уже чуть ли не в 25 лет возможности меньше, хуже, чем в 18. Что уж говорить про возраст в 30-35 лет, когда, условно, официальная гарантия на организм уже совсем заканчивается.

С самого детства организм растет. И появляется привычная концепция внутри у каждого: с каждым днем всё сильнее, быстрее, умнее. И правда, чем старше человек, тем больше возможностей. Чего-то нового. А затем – это все останавливается.

Действительно ли реальные возможности в 30 лет хуже, чем в 20? Причем, вопрос не в том, чтобы побить мировые рекорды в беге: в таком случае поздно начинать тренироваться уже в 10 лет, а не в 5-6. Вопрос в том, что кажется, что силы и возможности уже вот вообще не те.

Скажем, будучи студентом легко не спать всю ночь и быть довольно бодрым. Всякие глупые поступки не оставляли тяжелых последствий в виде отсутствия сил на ближайшие дни. Так ли это?

На самом деле, в 16-20 лет человек лишь узнает свои способности, возможности. Затем, пусть в 23 года или чуть позже начинает понимать реально возможные границы. Уже попробовал не спать, попробовал физически сильно напрягаться, попробовал каждый интеллектуальную иметь нагрузку, эмоциональную. Кто-то попытался уже достичь рекордов в физической подготовке, ясны ориентиры в разных умственных достижениях, в плане чувствительности. 

И вот наступает возраст, когда не просто ясны личные пределы, так ещё это всё перестаёт быть в новинку. И то попробовал, и вот это, и ещё и ощутил всякое в разной комбинации. Всё становится плюс-минус известно.

Предположим, что кто-то натурально перепил (алкоголя). И когда-то это удивляло, было в новинку. А спустя годы – уже даже понятно, что вероятнее всего случится. Это не поражает. И хотя возможности организма могут быть ровно те же самые, что и 10 лет назад – кажется, что всё уже печально. Аналогично и сходить на тренировку и там выложится на полную: уже не в новинку. И также есть такое же ощущение: внимание в таком случае явно направлено на отслеживания конкретных, строго известных параметров работы организма исходя из ощущений.

Очень важно учесть, что условно в 17 лет есть много нового. И не успевает человек охватить все ощущения, эмоции, учесть всю информацию от органов чувств, все мысли незнакомы. А затем, в какой-то момент, уже все это примерно было. Нет грандиозных новшеств, нет супер чуда. И есть просто реакция организма.

Безусловно, добыть новый рекорд в 40+ тяжелее, чем в 20. Но! Вопрос не в том, что все возможности совсем-совсем пропадают. Пусть даже они чуточку снижаются. Но основная проблема очевидно не в том, что теперь рекордные показатели организма буквально на 3-7% ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *