Подтолкнуть словами к нужному, заметить в событиях нечто особое, – реально ли это?

Все ждут супер знакового события, конкретной инструкции, нужных слов. Но, отчего-то упускают из виду даже разное восприятие.

Привычно видеть людей с разными возможностями. Видно, что разное телосложение, физические возможности. И ещё большая разница есть в плане восприятия.

Представим себе стандартную ситуацию. Вот идет урок в школе, лекция в университете. Какие лучше подобрать слова, примеры? Окажется, что для каждого – они разные.
Сегодня модно смотреть видео в сети. И вот один из десяти тысяч посмотревших – нечто понял. Возникает вопрос: а это видео как-то мотивировало, подтолкнуло? А может просто совпадение и та самая информация вообще не при чем?

Но всё ещё хуже, если постараться отыскать действительно талантливого, одаренного человека. Если у человека есть ещё и нужный опыт, знает куда посмотреть, что заметить, как думать, что делать. А все остальные – такого физически не могут: нет должного субстрата.

Не удивительно, если кто-то наглядно не может пробежать быстро. Как не тренируйся, есть явно более способные люди. А со словами, с пониманием событий, с планированием – не так разве?

Стоит наконец-то привыкнуть к тому, что разница в возможностях мышления и восприятия гораздо больше, чем даже между людьми, у кого отлично получается работать руками и совсем средним человеком. Чаще всего, разница скорее качественная, чем количественная: эх, ведь так толком и не понять друг дружку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *