Громкие взрывы: а где свежая статистика про слух?

Одной из причин снижения слуха часто называют акустическую травму. К сожалению, вот уже больше года сотни тысяч людей ежедневно вынужденно сталкиваются с этой проблемой. И ни одной публикации на родном языке. Впрочем, со слухом – это типично.

Есть ужасно яркое наблюдение: любого политика могут уличить в том, что он(а) ужасно болен, почти завтра умрет. Политик плохо видит, болен раком, просто очень стар, в маразме и не только. Мы про такое можем видеть записи каждый день в любой стране мира. Но никогда, никогда нет ничего про слух. Даже в желтой прессе никого не назовут тугоухим, глухим. Хотя над инвалидами в такой ситуации не гнушаются подтрунивать.

Общество упорно не замечает никаких изменений про слух. Врачи проверяют далеко не весь слышимый диапазон. И даже в такой ситуации, многие с удивлением узнают о том, что слух снижен – только после посещения врача.

Казалось бы, военные действия, масса материалов на русском и украинских языках. Уйма проблем, сотни тысяч, а то и миллионы слышали неоднократно ужасно громкие взрывы. Кто-то лично участвовал. Но, видел ли кто-то статистику по поводу? Её практически нет. Редкий случай, когда травма ушей настолько серьёзная, то о ней вспомнят: какой-то благотворительный фонд выдал слуховой аппарат.

Собственно, тем и интереснее ситуация. Выясняется, что сами по себе громкие звуки не приводят к таким быстрым ухудшениям слуха, как многие уверены. Скорее всего, был снижен слух – и громкий звук проявляет ситуацию. А также есть отдельные случаи, когда звук настолько мощным, что есть очевидные физически повреждения органов слуха.

На деле, уже очень много лет назад мною выложено полное исправление слуха, после казалось популярной акустической травмы: стрельба из автомата. Часто люди уверены, что у них шумит в ушах, тиннитус – даже просто после посещения музыкального концерта.

Крайне интересно: то ли традиционно никому нет дела что-то узнать про слух, то ли акустическая травма и правда не слишком страшна. Можно ещё подождать пару лет. Но, про уже не столь популярный коронавирус подобной статистики все ещё не появилось. Хотя, очевидно, что если заставить всех людей общаться через маску (искажать речь) каждый день или через «удаленку» – перемены должны быть. Но, ничего глобальным образом в обществе, в мире – не меняется. Никому даже не интересно узнать реальное положение вещей. Настоящие эксперименты, точная информация обществу (науке) традиционно толком безынтересны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *