Мысли в парадигме воспитания

Размышления каждый день. Вроде бы, свои свежие мысли. А затем оказывается, что мышление крайне однообразно, ограничено. За многие годы – толком ни шагу в сторону.

Вот ребенок рождается. Копирует поведение родителей, мысли, поведение. Аналогично копирует и подстраивается под окружающее общество. Мало того, можно копировать теперь привычки всего мира, что-то замечая в сети. И затем оказывается, что вот как произошло некое запечатление – так человек и мыслит далее.

Легко заметить, что люди из разных поколений мыслят некими штампами, типично. Или из разных стран, где есть свои особенности образования или хотя бы климатические.

Парадокс состоит в том, что стоит лишь заметить этот самый факт типичности своих мыслей –  как уже окажется, что парадигма сдвинута. А что, если потратить немного времени, заметить странности восприятия, мышления. Направить внимание не на прошлое, не пытаться нечто невероятное сделать, достичь –  а заметить способ, характер мышления.

Почему бы не усомниться не только в оценке событий, но и вообще в необходимости оценки. В самом подходе к любому вопросу. Может какой-то ход мысли не радует, так почему бы его не заменить?

Удобно заметить, что некоторые мысли и идеи –  явно расходятся с реальным положением вещей, не совпадают. И начать менять характер использования мозга. Или просто пользоваться тем, что никто вокруг толком менять не собирается: значит, спустя 20 лет – никаких по-настоящему свежих мыслей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *