Правильное или адекватное? Воспитание, здоровье

Модно рассуждать логично, с претензией на некую философию и глубокое понимание. Но нужно ли нечто делать правильно в воспитании ребенка, в вопросах здоровья? Или надо действовать качественно иначе?

Постоянно хочется увидеть конкретный список действий. Вот 5-10 пунктов, которые логичны между собой. Вписываются в некую теорию и общепризнаны. Правда, оказывается, что спустя годы –  всё это абсолютно может не иметь никакого смысла. Но, никто не отчаивается –  и вновь ищет нечто сугубо истинное, правильное.

Безусловно, можно решить правильно пример. Или создать ещё какие-то ситуации, прояснить конкретные цели –  и точно понять, сделано ли всё верно или не очень. 

Вот растет ребенок. Заранее никто не знает каких-то талантов, склонностей, особенностей конкретного ребенка. Причем, свои нюансы будут и по мере взросления, и когда человек станет взрослым человеком. Как правильно воспитывать? Адекватно!

Вот есть некая ситуация и нужно постараться адекватно ситуации нечто предпринять. Такой подход требует реальных усилий, мыслей. Хочется скорее ознакомиться с некими правилами и рекомендациями. Но, ситуация-то разные. И если просто механически все повторять, то какой в этом смысл?

Можно дойти до крайности, постараться зафиксировать уйму факторов в любом вопросе и максимально точно это все учитывать. Фактически пытаясь делать настолько правильные действия, чтобы они стали адекватными.

Вот есть текущая ситуация. И надо адаптировать слух, спину или свои мысли –  относительно текущей ситуации, своих возможностей. А если действовать правильно, то это всего лишь привычные мысли. 

Отличное оправдание есть, когда становится ясно, что результаты правильных действий не впечатляют: я все делал правильно, максимально старался. Но так и не попробовал делать нечто адекватно ситуации. Адаптироваться, учесть нюансы. А не шаблонно нечто делать. Порой шаблонов может быть ужасно много. Впрочем, выбор прост: либо реально задуматься и нечто сделать, учесть опыт по данному вопросы, разобраться, либо делать так, как научили, привычно. 

В какой-то момент окажется, что те самые правильные действия заодно и лишают возможности заметить, что нечто не так. Более нет чувствительности тела, нет внимательности. Нет ничего, кроме каких-то привычных мыслей, которые нередко не эффективны. И безусловно это всё удобно, если хочется сварить отличный кофе или умело открутить закисший болт: конкретные навыки и умения. Все это постоянно пытаются приспособить к тому, как работает психика человека, мозг, тело. И не взирая на странные результаты, все хотят скорее 7-8 правильных пунктов что конкретно делать, на все случаи жизни. И рады обманываться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *