Чем закончатся изменения, перемены?!

Нередко очень бесит очередь в магазине на кассе, очередь к врачу, странности при оплате коммунальных услуг и не только. Кажется, что нужно поправить буквально очевидный момент – и сразу станет лучше. А, вот, станет ли?

Многие вещи откровенно удивляют. Особенно столкновение с бюрократией. Нередко есть пояснение, что нечто удобно делается для государства, а не для потребителя услуги. Или даже просто в частном магазине –  нет смысла открывать все кассы: настигнет другая проблема и результат будет очень похож.

Предположим, что некий документ, справка делается сложно, муторно. Упростили, ускорили процесс, многое теперь используется из общей базы данных. И? Станет ли лучше? В этом – нет уверенности.

Предположим, что не хватает школ в городе. Или мало платят врачам. Почему нет? Откуда уверенность, что если сделать что-то, исправить явную проблему – получится конкретный результат?

Часто кажется, что не хватает чего-то конкретного для дома или просто лично для себя. Затем может оказаться, что результат совсем не тот, что кажется. Решая одну проблему – можно создать ещё больше проблем. Или не решить ничего.

 
Причем, все это работает в любом масштабе. Нет цели понять, что произойдет, если нечто поменять. Вот пусть завтра исчезнет толком любая очередь, с которой сталкивается средний человек. Что произойдет со всеми остальными параметрами?

Собственно, в этом и сложность: надо не только нечто толковое предложить, что будет работать, но ещё и конкретно представлять, что именно поменяется и как будет все происходить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *