Выучить, а не понять

Вокруг себя всегда можно обнаружить талантливых людей. И порой человек обладает отличной памятью. Причем, не просто великолепно запоминает, но может и комбинировать всю информацию, что удалось запомнить – в мельчайших деталях. Но, без гарантии понимания сути процесса.

Представим себе, что существует некий процесс. Может быть это какой-то участок производства, работа конкретного механизма или даже процесс выращивание чего-то. Окажется, что всегда есть некая комбинация вариантов, свойств. Скажем, есть 20 разных параметров, которые отчасти взаимосвязаны. Есть типичные варианты применения этого на практике. 

Далее окажется, что человек, который «всего лишь» хорошо выучил и обладает хорошими «мозгами», может очень виртуозно использовать полученные знания. Учитывать взаимосвязи, пользоваться доступной информацией по поводу. Даже порой создавать некие новые комбинации. 

Проблема состоит в том, что человек, который не понимает – не может создать то, чего не написано в учебнике. Если это не с чем комбинировать, то такой человек вообще ничего не может сделать. Если окажется, что есть, условно, новый, 21й параметр или незнакомое свойство – тупик.

Мало того, человека, который выучил? можно поймать не только на ошибках (которых будет откровенно мало), но и на бессмысленности утверждений. Вроде бы предложенные шаги могут быть хороши, но как бы нелогичны, странны. И чем выше интеллектуальный потенциал, тем дольше это всё можно скрывать.

Самое удобное в этом вопросе –  найти для себя тему, которая интересует. Начать разбираться на практике в деталях и в теории процессов. И затем начинать уточнять интересные детали. Окажется, что очень не всегда тот, кто хорошо знает и пользуется – действительно понимает, что происходит.

Часто есть экзамены во время учебы, есть необходимые действия в работе и похожее, что требует скорее умелого обладания знаниями. Но разница между знаниями и реальным пониманием процессов – качественная. Ещё больше знаний и усилий – не способствует пониманию вовсе: человек будет знать лишь больше комбинаций, а не творчески подходить к вопросу, создавать новое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *