Замечать ошибки работы организма. А, зачем?

Есть популярная затея: со смаком обсуждать любые неприятные ощущения в теле, боль. Многим чудится, что некоторым везет – и вот вообще все ощущения в теле исключительно прекрасны. Стоит ли обсуждать подобное с товарищами по несчастью?

В организме едва ли хоть что-то происходит идеально. Постоянно есть разные ошибки, которые организм уверенно старается учесть, поправить. Вот даже происходит деление клеток: и около 0,5% клеток ошибочны, неправильны. А значит, надо потратить силы на то, чтобы убрать их из организма. Итого, даже в этом процессе минимум 1-2% действий не идеальны.

К любому процессу можно прицепиться, найти какие-то странности. Вопрос не в том, что у здорового человека все идеально. Скорее вопрос запаса прочности, когда мелочи не доставляют неудобств. И никто не замечает проблемных ситуаций, мелочей. Они не интересны.

Скажем, человек может помнить, что, простудившись – не было сил, шумело в ушах и не только. Но, моментально это забывает. И не подумает про себя в стиле: а у меня иногда шумит в голове. Также будет уверенно сообщать, что всегда полон сил и энергии. И такая уверенность – вполне естественна.

Возникает вопрос. А зачем так много обращать внимание на плохое? Ведь для того, чтобы заметить странности даже не обязательно сдавать анализы: хватит просто личных тщательных наблюдений, сравнений себя и окружающих. Но люди уверены, что стоит уделять очень много внимание ошибкам, проблемам.

Получается, что такая внимательность по определению негативна. Всегда внимания гораздо больше, чем требуется для того, чтобы просто адекватно отслеживать состояние организма. В любом процессе организма есть обязательная обратная связь: информация о том, что и как получилось сделать. Даже, если просто подвинуть руку на 3см левее. Для этого не нужна ещё отдельная внимательность, специальная активность.

Никто не задумывается, что нечего противопоставить обилию негатива по поводу. Можно обсуждать в сети, можно думать про себя, общаться с близким на тему проблем, странностей со здоровьем. Но, что можно противопоставить этому? Буквально 3 минуты радости, что болезнь прошла? Никто даже не радуется, что насморк закончился: просто теперь нет проблемы, не более того.

Зачем эти все (негативные) мысли? Вопрос в том, что невозможно не заметить, что с организмом что-то не так. Не нужна отдельная бдительность: если человек действительно может ощутить органами чувств, проследить динамику – нет необходимости специально следить.

Совсем другой вопрос, отслеживать, проверять объективно такие параметры, которые заметить в принципе нет никакой возможности, любому человеку. Но, так поступать вообще не интересно: нечего обсудить, не о чем поволноваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *