Подключиться прямо к мозгу и слух

Сегодня уже не просто популярна идея про подключение напрямую к мозгу компьютеров или дополнительных органов чувств. Многие уверены, что если ещё не сделано, то буквально завтра будет доступно за большую цену. А послезавтра – уже для всех и каждого столь вдохновляющие технологии.

Без всяких сомнений не просто жалко, а хочется помочь людям, которые страдают от сложных болезней. И кажется, что скоро будут ходить люди, которые не чувствуют ног. Список проблем очень длинный, но попробуем рассмотреть с точки зрения слуха. Тем более, что и в остальных моментах есть типичные иллюзии.

Стоит начать с того, что мозг адаптирует тело к тому, что происходит. Потому, вопрос не только в том, чтобы буквально услышать информацию. Но ещё и неустанно подстраивать уши под то, что происходит. Много-много раз в секунду. И такое подстройки, обратной связи – никто и не планирует.

Можно разобраться в деталях, окажется что так быстро невозможно подавать звуковой сигнал. Но многие верят, что завтрашние технологии решат эту проблему. Как и проблему микрофонов, которые не так хороши, как слух в повседневной жини. Не настолько универсальны.

Вернемся к другим возможностям слуха. Скажем, вокруг шумно. И человек вниманием выделяет речь. Или может любой другой звук. Буквально ставит некий «фильтр» на входе, на сами звуки. И этой опции тоже нет.

Важно понимать, что внутри мозга есть слуховые центры. И они ждут, что будет вся информация, будет возможность адаптации и обработки. Если какого-то функционала нет, то и остальное не будет работать хорошо. Яркий пример такого рода ошибок – когда люди говорят, используя слуховые аппараты. Во возникает явная ошибка: они не слышат себя изнутри, как свойственно здоровым людям. Оттого и речь всегда несколько странная, не говоря о реальном качестве слышимых звуков.

Ложно думать, что подав отличные звуковой сигнал, мозг сразу начнет что-то слышать. Мало того, эти эксперименты уже давно были. К тому же интересно, а что будет с ушами? Ведь сигнал теперь проходит мимо ушей. Как они будут кровоснабжаться и не только? А вестибулярный аппарат?

Далее окажется, что есть ещё немало проблем непосредственно хоть что-то подключить к мозгу. И эта проблема вовсе не решена. Но, если вновь себя обнадежить и что-то получится, то окажется, что внутри мозга обработка происходит электрохимически. А все собрались передавать информацию чисто электричеством: а как успеть добавлять разных нейромедиаторов по всему мозгу?

Наблюдая с любой стороны за этими концепциями, новостям, обсуждениями по поводу, оказывается, что каждый раз есть одно и то же: иллюзия о том, как работает мозг, как действительно работает слух. И вместо обладания действительно качественной информацией, возникает все больше мифов. Иллюзий. Люди на что-то надеются. И ничего не меняется ни лично для кого-то, ни для общества в лучшую сторону.

Приятно поверить во что-то прекрасное, обнадежить себя, помечтать. Но ещё интереснее, если это прекрасное будет реально работать. Со 100% эффективностью. Как и любые другие знания, предположения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *