Специально создано для здоровья профессионалами. Или не совсем?

Бытует уверенность, что слуховой аппарат не зря создан для людей с плохим слухом, конкретные медикаменты разработаны профессионалами и масса других примеров. Интересно не только полное отсутствие сомнений по любому поводу, но ещё и глубокое непонимание ситуации.

Многие люди именно верят в дипломы, лицензии. Вопрос не в том, что это надо все скорее отменить. Часто бывает так, что произошло открытие, кто-то что-то новое придумал. И далее старый подход кажется просто ужасающим. И даже не хочется вспоминать, что буквально 20-30 лет назад кого-то лечили буквально наугад. С соответствующими результатами.

Но, вот есть ситуация с тугоухостью. Слуховой аппарат лечит тугоухость? Конечно же, нет. Или, может, наушники костной проводимости это делают? Нет. Но, со всеми такими технологиями – несравнимо комфортнее жить среднему человеку с плохим слухом. И чем ничего не делать, можно довериться профессионалам. Хотя тугоухость и далее будет прогрессировать, слышно будет хуже.

Можно принимать медикаменты. Выбор прост: пусть, условно, давление будет в норме из-за постоянного приема медикаментов или человек просто скоро получит массу новых проблем. И тут же кажется, что профессионал, врач правильно подберет и выпишет медикаменты. Но, в такой ситуации проблемы с давлением никуда не исчезают. И, опять же, лучше руководствоваться тем, что предлагают. Но, это не решает всех проблем. Да и количество проблем будет возрастать, добавляться ограничений.

Естественно, в этой парадигме оказывается, что любое отступление от канонов настоящих профессионалов – кажется настоящим бредом. Правда, тогда и не остаётся шанса выдумать нечто новое. Действительно решить проблему.

И если кажется, что многие стандартные действия полезны, то это не так. Есть масса сомнительных стандартных действий, которые могут и вовсе не приносить никакой пользы конкретному человеку. И будет потеря времени, сил, возможностей. В любой сфере.

Любой профессионализм основан на том, что сам обратившийся человек ничего делать не будет, ничего понимать не будет. И человеку помогают. Но, в реальной жизни так не очень-то работает. Тем более, что далее окажется, что это не чья-то чужая жизнь, а собственное самочувствие, собственные возможности. Личное качество жизни, а не в среднем людей во всей стране.

Удобно не сомневаться в том, что проблема под контролем. Искренне верить и не замечать недостатков, странностей: кажется, что специально созданы препараты, произведены манипуляции и всё очень точно исследовано. Впрочем, если бы нечто действительно на все 100% помогало, то было бы даже не интересно начинать думать по этому поводу. Не то, что обсуждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *