Замечаем работу мышц: зажатости и забитости. Улучшаем физические показатели

Очень часто при занятиях спортом (или просто своим телом) люди сталкиваются с зажатыми (скованностью) и забитыми мышцами, что не дает возможности раскрыть свой потенциал на максимум. Возвращаем естественность телу?

Последнее время, было посвящено много заметок теме мышечных зажимов (невралгии). Но не менее интересной темой является забитость мышц и немного зажатые мышцы. Эффективная и естественная работа мышц начинается с упрощения восприятия мышц и ощущений тела. Первая проблема, это точно выяснить, что значат слова: забитые мышцы и зажатые.

Начнем с забитых мышц, легче всего это сделать на ярком примере. Предположим, некто с нормальной физической подготовкой решил побегать по улице, день за днем наращивая результат в виде удлинения дистанции и повышения средней скорости. Почитав много информации, грамотно распределяя нагрузку и делая выходные. Но вот, спустя месяц-два, человек упирается в свой "максимум". Вроде бы и мышцы больше стали, и эффективнее работают, но нет нужной отдачи от мышцы. Нет ощущения полного управления и контроля над ней (ними). Мышца очень быстро устает, как будто ей чего-то не хватает. Начинаются проблемы с выносливостью. Характерной чертой будет тот факт, что если сделать довольно длинный отдых, то мышцы приходят временно в нормальный тонус. Если описать вкратце, что такое забитость мышцы: низкая результативность работы мышцы при сколько-то продолжительной нагрузке на нее, тяжесть в мышце и практически полная невозможность улучшить результат работы мышцы.

Как ни странно, сразу же перейдем к зажатым мышцам. Не к сильным мышечным зажимам, а слегка зажатым мышцам. Такое случается, когда одна мышца или группа мышц не может работать во всем возможном (и свойственном) диапазоне. На примере с бегом, человек может километры бежать по ровной местности, но в горку не может пробежать и 2х минут подряд. Такая мышца или группа мышц дают хорошие результаты в узком диапазоне нагрузок. Зачастую, характерна плохая растяжка и гибкость. Как следствие зажатости мышц, они могут самопроизвольно сжиматься, не давать возможности в некоторых ситуациях использовать их на максимум. Зачастую эти мышцы частично никогда не расслабляются, причем не вся мышца — а лишь ее часть, оставаясь всегда твердой. Если зажатость начнет прогрессировать это переходит в полноценный мышечный зажим. Такие ситуации ведут часто к искривлениям спины или варикозному расширению вен (как исправить читать по ссылкам). Но мы будем говорить о легкой зажатости.

Казалось бы, что зажатость и забитость мышц — это совершенно разные вещи, но все гораздо проще. В момент работы любой мышцы, в течении дня или занятии спортом, стоит быть внимательным к тому, как работают все мышцы, ощущать свое тело. Любая забитость мышцы наступает из-за постоянной привычки неправильно пользоваться мышцей. Каждый раз оставляя часть мышцы немного напряженной или зажимая мышцами доступ крови, или даже излишне усердное ("правильное") использование мышцы ведет к постоянной забитости. И ровно то же ждет и с зажатостью — когда мышца используется только в узком диапазоне, т.е. изначально неестественно, возникают зажатости, которые постепенно формируются в привычки использовать мышцы только таким образом. А это, в итоге, превращается в мышечный зажим.

В любом случае, стоит обратить внимание на работу мышц изнутри, немного поубавить темп во время тренировок и сделать так, чтобы каждое движение было идеальным для себя самого — нравилось изнутри. Вполне может оказаться, что разница составит всего 1мм хода мышцы.

Как результат этого простого "мероприятия" можно здорово улучшить все физические показатели в течении нескольких месяцев, гораздо эффективнее пользоваться телом. Кстати, именно эта же ситуация возникает при проблеме "вечно холодных рук/ног" — постоянно немного неправильное использование тела.

Стоит отметить, что далеко не все тренера и инструктора могут обратить внимание на то, что человек неестественно что-то выполняет. Правильному использованию мышц нет необходимости учиться — учиться нужно конкретному практическому действию: сумме необходимых сокращений и расслаблений мышц. Нужно убрать саму идею как работает мышца или ей мысленно не мешать работать. Для каждого человека правильное использование мышцы является крайне индивидуальной "штукой", хотя внешне, исполнения любого движения, может выглядеть практически идентичным.

Долгие годы зажатых и забитых мышц наносят громадный вред и привыкание к неестественному использованию тела, которое, по сути, разрушает организм. Проблемы начинают возникать порой не сразу — а спустя годы и десятилетия. Также, убирая зажатости и забитости мышц пропадут судороги, если таковые имеют место быть.

После долгого поиска информации по данной теме, оказалось, что многие советы могут иметь лишь весьма ограниченный эффект. Да и зачем зависеть от какой-то постоянной необходимости исправлять то, что делаешь изначально неправильно для себя самого. Зачастую, на избавление зажатости и забитости всех мышц тела уходит несколько месяцев. Данные действия дадут громадный плюс в будущем, будут лучше физические показатели и отменное здоровье. Исправив раз эту проблему, больше необходимости возвращаться к этому вопросу вовсе не будет.

Даже не надо знать строение мышцы — просто чувствовать ее работу, усомнившись в каждом моменте, каждом минимальном движении, даже когда лежишь на диване.

Попробуй!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *