Символы и психика человека

Действительно есть откровенно символично мыслящие люди. Но, что с остальными? Рассмотрим специфику работу психики и мозга человека.

Что такое символ? Всегда нечто повторяющееся, аналогичное, то, что ум замечает как нечто похожее, общее. Затем к этому символу накладывается простая логическая цепочка, которая и говорит, что (следовательно) будет либо хорошо, либо плохо. Таким образом работает символ.

Даже если представить спортивные соревнования, то стандартный подъем флага страны или просто эмблемы/герба команды — довольно значащий факт. Как бы кто не пытался отрицать, но знакомые звуки, картинки, идеи — они цепляют человека. Зачастую, если символ яркий и состоит не только из картинки, но и звука или "приправлен" последующим событием — то человек начинает мыслить в каком-то шаблонном направлении.

Можно пойти с другой стороны. Есть ли человек, который бы замечая символы мог действовать разумно и адекватно? Окажется, что практически не существует людей, которые могли бы вообще не зависеть от символов. Символ может быть не просто действием — а даже стандартным ложным знанием или пониманием в голове. Зачастую в голову попадает какой-то мысленный штамп и осваивается. У человека появляется опыт рассуждать в нужном направлении. И из этой "колеи" большинство людей никогда не выберется. Редко кто критически мыслит о себе.

Символ тянет за собой мысли. Мысли формируют нейронные связи и любой миф может укореняться. Если навязать два близких символа — то появляется еще более странное двоемыслие: просто двойные стандарты в голове. Это не дает возможности человеку просчитать уже что угодно на много шагов.

Если отыскать человека свободного от символов, то это значит, что такой человек методично видит всё как есть. Однозначно психика будет реагировать и быть может ум намекать и говорить в голове: мы же это уже видели, — но внимание будет обращено на нужные для действия детали. Невозможно избавиться от всех символов. Вопрос лишь восприятия, отсутствия ненужной, лишней реакции. Иначе люди были бы роботами. Любое знакомое — даёт определенный отклик, говорит, что память функционирует.

Впрочем, большинство просто рады обманываться: мозг любит лениться и символы помогают это делать максимально, правда эффективность напрочь пропадает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *