Синусоидальные звуки в реальной жизни (нет обертонов, гармоник) и слуховой диапазон, состояние слуха

Любой человек невольно замечает, что звуки клаксона, сирены скорой помощи или даже звук домофона — он другой. Можно ещё вспомнить гудок телефона — тоже своеобразный звук. Аналогичные звуки знакомы всем людям с плохим слухом: именно подобными звуками проверяется слух на тональной аудиометрии. В чем же особенность?

На самом деле, любой реальный звук — имеет обертона или их называют гармоники. Т.е. если человек даже скажет короткое "А" — то это не будет звук на частоте 300Гц или 1000Гц. Если не полениться и записать хорошим микрофоном — можно оказаться в шоке: будет как минимум порядка 10-15 явных пиков на всём диапазоне: скажем, около 300Гц, около 800Гц, около 1700Гц и так далее.

Да, когда-то люди придумали камертоны — это такая металлическая штука, которой ударяют и получают вибрацию-звук на нужной частоте. Ранее использовались для настройки музыкальных инструментов. Но, не было возможности найти синусоидальный звук. Конечно же, в математике синусы и косинусы — появились чуть заранее. Но, заполучить нужный звук получилось лишь к концу 19 века толком.

Это сегодня человек не может не услышать такого сигнала. Да, можно сказать, что подобные звуки — было легче воспроизвести ранее, технически проще. Но, сегодня трудно было бы уличить производителей в этом. Дело в том, что подобные звуки крайне необычны, привлекают внимание. Главный фактор — отсутствие гармоник, т.е. чистый звук/тон на определённой частоте. Или же, если это полицейский автомобиль — то движение звуков по частотам, причем опять же без обертонов.

Для слуха даже в современном мире не свойственно воспринимать хорошо подобные звуки. Они всегда вводят чуть-чуть в ступор. Да, уже не пугают — но стабильно удивляют. И это ярко указывает на то, что слуховые центры мозга — всегда хотят просчитать гармоники. И вот вы подходите к двери домофона и пусть вы ждёте этого звука, пусть динамик не супер или там даже 2 звука синусоидальных, а не один в моменте — всё равно это настораживает.

Некоторые люди пытаются сделать что-то со своим слухом слушая синусоиду. И в этом нет никакого смысла. Кто-то с недоумением размышляет: а зачем же я учил эти синусы и логарифмы. Внезапно оказывается, что сигнал на то и синусоидальный, что ходит вокруг нужной частоты с очень небольшим разбегом. А логарифмы нужны оценить громкость сигнала (децибелы). Без них никак.

Самое главное — это понимать, насколько важны для человека гармоники и обертона. И потому крайне важно слышать до 20000Гц. Теряя диапазон — все звуки становятся внезапными. И любое общение — это как будто здоровый человек внезапно услышал громкий клаксон автомобиля: если падение слуха достаточно сильно, что гармоники уже не просчитать — это же эффект от простой синусоиды — вновь в наличии, практически повсеместно.

3 ответа на “Синусоидальные звуки в реальной жизни (нет обертонов, гармоник) и слуховой диапазон, состояние слуха”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *