Чудесное ли детство, юность, жизнь?

Характерная черта очень странных и далеких от реальности обсуждений всегда состоит в том, чтобы быстро высказать некую идею. Скажем, что жить —  это очень увлекательно, интересно: а уж детство — вообще чудесная пора для любого человека. И даже не попытаться узнать: а как все обстоит на самом деле?

Конечно же, очень странно начинать размышления с такой уверенности. Получается, что уже надо согласиться с идеей или начать буквально спорить, искать доводы. Отсюда становится понятным, что на самом деле, никакого размышления или обсуждений —  и не планируется. Но, предположим, что действительно подумаем над жизнью человека.

Постоянно пытаются сообщить о бесценности жизни и как всё прекрасно. А почему бы не сделать иначе. Например, собрали подростков —  и спросили их о детстве. Затем у юных парней и девушек —  узнали их мнения о уже прожитой жизни. Следом стоит скорректировать ситуацию, узнав всё у людей возраста лет 25. И так далее.

Дело в том, что мозг очень часто искажает восприятие произошедшего. И хоть в 50 лет есть больше шансов трезво сравнить что и как бывает с каждым человеком лет в 20. Но с  другой стороны —  события, ощущения — просто забываются.

Впрочем, важно вернуться к главному вопрос. Так что, все строго сообщают, что при явном отсутствии каких-то внешних бед —  буквально каждый был счастливым в детстве? Каждый в восторге от обучения, подросткового своего возраста. Что уж там, стоит уточнить даже у людей старше 60: а как им живётся, всё так интересно, как обещают?

Но буквально никто не хочет про это узнавать. Казалось бы, быть просто в курсе событий. Правда, для этого придётся действительно серьёзно поразмышлять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *