Каждый день новые звуки и восприятие звуков

Нередко люди ищут идеально правильное восприятие звуков, музыки. Но никакого эталона (внутри) по восприятия нет и быть не может.

Вначале нужно вспомнить про мысли любого человека. Постоянно появляется свежие мысли. Даже если мы найдем, как говорят, опустившегося человека —  все равно новые мысли каждый день. Впрочем, даже если очень захотеть —  уж очень многих мыслей свежих быть не может. Всегда есть предел. Ведь причина свежести —  синаптогенез.

Фактически мозг устроен так, что каждый день появляются и исчезают по 3 синапса в каждом нейроне. Нейронов в мозге —  в среднем 150 миллиардов. И вот готовые перемены. Далее надо просто учесть, что слуховые центры мозга —  это порядка 1/7-1/8 части мозга. А значит —  уйма новостей может иметь место быть.

На практике, оказывается, что одни и те же колонки дома, хорошие наушники —  дают постоянно разные ощущения. Тот же двигатель машины и даже супер аудио система —  всякий раз чуть-чуть по-другому воспринимается. И ведь очевидно: ведь мозг чуточку иначе работает. И порой перемены как раз в нужном месте. А порой человек просто отлично выспался, иногда устал.

Мало того, ещё и восприятие влияет на восприятие. Скажем, человек ожидает мега звука от дорогих наушников или супер звука на концерте. И не важно, действительно всё сбудется или нет —  это тоже будет влиять на восприятие звуков.

Отсюда становится понятным, как странно стремиться к идеалу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *