Бесконечные иллюзии: новые синапсы в каждом нейроне

Нередко можно услышать стремление человека расправиться со всеми проблемами. И если многим ясно, что новые проблемы во вне – это дело времени, то мечта проецируется на работу ума, мозга, т.н. внутреннее. Человек пытается избавиться от всех иллюзий, что бессмысленно и беспощадно по отношению к себе же.

Уже достаточно давно выяснили, что за возможности мышления отвечает мозг. И главное в нём для работы — это нейронные связи, синаптогенез. Фактически оказывается, что многие миллиарды нейронов связаны между собой синапсами. И что самое поразительное — эти новые связи появляются сами собой. Если грубо провести аналоги, то окажется, что ещё вчера человек и не знал ничего — а тут придумал, мысль пришла. И синаптогенез — неизбежен у всех, даже тех, кто натурально гробит свою жизнь в кратчайшие сроки: каждый день появляется 3 новых синапса, а 3 старых исчезают.

Самое время вернуться к иллюзиям. Вот человек надеется убрать весь хлам из головы, выбросить неправильные желания. Попутно ещё и не думать лишнего. Не думать — это, кстати, режим энергосбережения мозга, когда он ленится и не потребляет лишних ресурсов. И вот начинаются духовные потуги избавиться от навязчивых мыслей, накопленного опыта. Ещё продвинуться, что-то понять, осознать. Исходя из понимания функционирования мозга становится ясно, что избавиться никогда не получится. Ежедневно будет появляться нечто новое, свежее.

Люди почти никогда не сомневаются в подходе. Чтобы сомневаться — нужно думать, а мозг всякий раз ищет лазейку не нагружать себя работой. Постоянная же активность, которая ведет к повторению прошлых сцен и заученных фраз — это как раз-таки наименьшая активность мозга из возможных. Оттого ум так и любит цепляться за старое. Так он напрочь неэффективен, почти неспособен к мыслительной деятельности, что входит в привычку. А заодно повторяя старые мысли – они всё лучше запоминаются.

И вот каждый день адепты разных культов и любители духовных практик что-то там делают. Надеются делать только правильное, специально тренируются и ждут того самого дня, когда страдания и иллюзорность их покинет. Добавляет к этому странные попытки легкости мыслей за счет еды. Жаль разочаровывать, но этого не произойдёт никогда. Впрочем, можно выдавать желаемое за действительное, — иного ни разу не было обнаружено.

3 ответа на “Бесконечные иллюзии: новые синапсы в каждом нейроне”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *