Слуховые аппараты младенцам, очень маленькому ребенку

Буквально каждый видел милые фотографии или даже видео, где очень маленькому ребенку надеваются вроде бы первый раз слуховые аппараты. Но, беда в том, что всё это —  обман.

Для начала важно учесть, что, скажем, как и зрение, слух более-менее формируется хотя бы к году-полутора (зрение — и вовсе годам к 6-7). Это не значит, что ребенок вовсе не слышит. Но не воспринимает звуки так, как взрослый здоровый человек. Потому, идея о том, что можно услышать голос мамы в 3-4 месяца —  не работает. На самом деле, ребенок узнает мать скорее по обонянию. Плюс надо не забывать о том, что у ребенка отлично работает вестибулярный аппарат и потому ряд вибраций —  фиксируется. Отсюда и реакция на звуки входной двери и прочие довольно явные вибрации, которые слышны.

Но, оставим в стороне вопрос слышит или нет. Далее подстерегает ещё одна проблема. Дело в том, что даже взрослому человеку очень трудно настроить СА хорошо. А для ребенка —  вообще толком выяснить что-то точно невозможно. И потому, даже если и правда есть тугоухость, то угадать с настройкой — едва ли возможно.

Затем стоит помнить про очередное заблуждение. Многим кажется, что слуховой аппарат в каком-то смысле подобен ситуации, когда люди вынуждены носить очки из-за проблем со зрением. Но, если человек в очках и правда видит зачастую не хуже здорового, то со слухом так принципиально не работает. Потому, все звуки строго искажены. Таков принцип слуховых аппаратов. 

Впрочем, многие не замечают и того факта, что даже с лечением традиционным и покупкой самых дорогих СА —  слух и далее будет падать. Ведь любой слуховой аппарат —  это дискотека в ушах круглые сутки: чудовищно большая громкость, даже при небольшом падении.

Вот и получается, что каждый, вроде бы, видел такое благое дело. Вроде бы, самое лучшее —  ребенку. Прогресс! На практике оказывается, что даже если повезет, то, на практике, делают крайне плохие дела. А ведь есть ситуации, когда ошибаются, и оказывается, что со слухом у ребенка все чудесно, а слуховые аппараты тоже пытаются использовать. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *