Плохо слышно в местах, где шумит (тиннитус). Причина шума — падение

Очень часто люди утверждают, что из-за шума —  они и не могут пройти аудиометрию хорошо: именно шум мешает услышать, убрать бы тиннитус —  и тогда..! Но, на самом деле, всё совершенно наоборот.

Если взять и найти людей, у которых есть падение слуха, но не шумит. Внезапно окажется, что даже будучи в громком месте или слушая музыку —  они едва ли могут использовать тот диапазон звуков, где падение имеет место быть. 

Впрочем, лучшем подробнее. В норме человек одинаково хорошо слышит во всем слышимом диапазоне, одинаково чувствителен. И любой звук в быту легко может быть слышен до 16000-20000Гц. Но, пусть есть падение слуха. Скажем, начиная с высоких частот, вот, как примерно на графике. Тут же окажется, что в быту если и слышно —  то скорее до 4000-6000Гц.



Затем окажется, что даже если послушать музыку и превысить падение —  человек едва ли будет воспринимать звуки около 9000Гц и выше, хотя точно может их слышать. Кстати, это нередко повод для гиперакузии: неприятно слышать там, где 80-90% времени нет никакой слуховой нагрузки.

Теперь самое время вернуться к шуму в ушах. Или писку, звону, гулу. Вот людям пищит. Но дело в том, что они аналогично давным давно не слышат реальных звуков в том диапазоне, где пищит или звенит. И потому при проверке —  в шоке: очень трудно услышать звук. И аналогично будет, если послушать музыку: им очень трудно услышать все целиком. В стандартном варианте развития ситуации —  они давно этого не могут. Нередко просто годами не используют ту самую часть слышимого диапазона. Тут уж точно нет повода вспоминать про бинауральный слух в таком случае.

Единственная разница состоит в том, что когда есть шум —  мозг ещё хочет услышать весь диапазон хорошо. В остальном, место с падением —  ничем не отличает в плане наличия или отсутствия тиннитуса. Всем и каждому, у кого есть падение слуха —  сложно услышать в проблемном месте. Причина этого состоит в том, что как только есть падение —  всегда внимание не доходит не просто до границы падения —  а задолго «до». Потому, имея возможность слышать в быту, скажем до 7000Гц, реальное внимание редко будет в наличии свыше 3000Гц. А значит почти всё время каждый день — проблемное место напрочь лишено нагрузки, как в плане работы непосредственно уха(ушей), так и слуховых центров мозга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *