Причины шума в ушах

Постоянно все хотят понять и избавиться от шума, звона…тиннитуса! Что даст, само по себе, понимание «почему постоянно/регулярно шумит» — сказать трудно. Нужно работать и исправлять слух или ошибки работы психики. А не рассуждать.

Бывает 3 разновидности почему шумит. Порой они комбинируются:

1. Самый базовый вариант. Есть падение слуха. В норме, на замере должна быть ровная линия. Если что-то выходит за грань нормы, даже на частоте свыше 8-10кГц — появляется неравномерность восприятие слухового диапазона. Падение. И чем же это так плохо?

Как вообще работает слух? В мозге «на входе» есть 6-7 подполей, которые ответственны за нужные частоты. Весь воспринимаемый диапазон от 20Гц до 20кГц поделен на те самые 6-7 частей. Звук от ушей приходит в виде электрического сигнала. Затем идёт минимальная обработка и настройка ушей под ситуацию. Затем все звуки «сводятся» воедино. Когда человек намеревается услышать — он хочет услышать всё одинаково хорошо: весь диапазон одинаково хорошо или по возможности насколько можно лучше. Так заложено с детства, так устроен мозг, слух. Потому на замере должна быть практически ровная линий в норме (или вовсе идеальный слух выше 0дБ).

Мозг хочет услышать всё. Пытается. Но, при падении порой в 10дБ, а порой и в 50-80дБ — нет нужных деталей. Их не получилось услышать. Это и видно на аудиограмме. Но нужно же что-то делать! И мозг берёт и пытается усилить сигнал или что-то с ним сделать. Услышать то, про что нет информации. Появляется выдуманный шум. Проверка проста: если оказаться в месте (или слушать музыку), где звуки громче худшего места аудиограммы – там не шумит!

Грубо говоря — это как солидное звуковое оборудование студийное. Аудиограмма – это технически амплитудно-частотная характеристика (АЧХ). Только мы не знаем параметров работы мозга. Для каждого человека — это уникально.

Получается, что шум — это иллюзорный звук. Или звон, тиннитус, гул. Обычно частота шума совпадает с худшим местом падения. Или вовсе «провалом» в какой-то части диапазона.  Потому, думая про шум — люди устремляют внимание к звуку, которого реально не существует. Он появляется из-за ошибки обработки. И пропадает тиннитус либо с приходом глухоты (или частичная потеря чувствительности), либо при доведении слуха до нормы. Другого пути нет!

Кстати, при падениях типа НСТ4 – вместо шума (или вместе с ним) частым эффектом является выдуманная музыка внутри головы, которая очень реалистично «звучит». Обычно это знакомые мелодии из детства или что-то многократно услышанное за день/неделю. Причина – аналогична: так устроен мозг.

2. Шумит из-за костно-воздушного интервала слишком большого. Как бонус в такой ситуации — часто есть щелчки в ушах. В норме, разница между костной и воздушной проводимостью должна быть не более 5дБ. В редких случаях — 10дБ. Обычно, если больше — то есть диагноз: кондуктивная тугоухость или смешанная. Почему шумит? Опять же, мозг ждёт, что разница между видами проводимостей — будет небольшая. А она – грандиозная: даже 2-3дБ – это очень немало. И очень часто при небольшом падении получается, что звук есть, который попадает «между» проводимостями. Там, где должно получаться услышать и воздушной — всё ещё слышно лишь костной.

Беда в том, что в бытовой жизни обычно есть мало мощных звуков, т.е. получается всё, как указано пункте №1. Для работы костной проводимости – нужен не громкий, а именно мощный звук, которых вовсе не так и много.

При сильных падениях — уже просто шумит бонусом. И частый эффект: внезапно слышно лучше. Всё это очень просто, когда становится очевидно, что воздушная проводимость использует костную. Зачастую проблема возникает из-за сомнений, т.е. неправильная попытка использовать слух, которая стала привычной за месяцы и годы. И этот интервал – стал стабилен.

3. Напряженный поиск шума при хорошем и отличном слухе. Дело в том, что даже нормальный слух позволяет легко слышать шум тела. В какой-то момент, можно привыкнуть его замечать и начать волноваться по поводу. Мало того, ряд эмоций могут быть похожи на шум, хотя эти ощущения и чувства не связаны со слухом.

И вот человек уже слушает шум или звон, гул — часами в день. Внимание приковано к звукам странным, тиннитусу. Фактически, это напрочь бесполезные звуки. В них нет толку. Появляется вынужденный избыток внимания к слуху, что не свойственно здоровому человеку. Да-да, многие здоровые могут слышать шум тела – но им это неинтересно!

В какой-то момент организм сдаётся. И где-то появляется лёгкий провал, падение в 5дБ. Такое очень часто бывает, т.к. организм даже здорового человека работает нестабильно. И помимо шума тела и привычки слушать всякую ерунду — дополняется всё из пункта №1: лёгкое, небольшое падение, неравномерность слуха. Иногда 2-3 месяца подобной практики, иногда 10 лет — и тугоухость проявляется явно.

Получается, что реальные звуки и детали не интересны. Интересен лишь факт шума, что вовсе не свойственно здоровой психике. И чем дальше от старта – тем меньше шум связан с реальными звуками. Он становится выдуман, искусственный и никак не связан с ушами. А страдают – как раз-таки уши.

Все материалы можно найти по тегу Слух, в т.ч. истории исправления слуха с медицинскими замерами.

https://audiotest.simkinbh.com/ — тут можно проверить слух

36 ответов на “Причины шума в ушах”

  1. […] Стоит повториться, но такому человеку ещё комфортно социально слышно. И даже слышно до 20000Гц — почти мечта, а не слух для очень многих. Но, реальность несколько иная. Не говоря о больших шансах иметь проблемы ещё и с тиннитусом. […]

  2. […] самостоятельно (подавляющее количество времени). Причина тиннитуса — это в первую очередь падение слух…. И именно его нужно первым исключить. Примерно полтора […]

  3. […] тугоухости —  тиннитус. Но всё строго наоборот; 3. Причина тиннитуса —  это неравномерность восприятия … На практике нет более или менее важных частей. Человек […]

  4. […] Причина любого шума — это в первую очередь падение слу…. Причем, важно понимать, что если слух было выше нормы — а стал просто в норме — это тоже небольшое падение. А также тот факт, что падение может быть и вне речевого диапазона, т.е. свыше 4кГц, что традиционно остаётся без внимания; […]

  5. Long time supporter, and thought I’d drop a comment.

    Your wordpress site is very sleek — hope you don’t mind me asking what theme you’re
    using? (and don’t mind if I steal it? :P)

    I just launched my site —also built in wordpress like yours— but the theme slows (!) the site down quite a bit.

    In case you have a minute, you can find it by searching for «royal cbd» on Google
    (would appreciate any feedback) — it’s still in the works.

    Keep up the good work— and hope you all take care of yourself
    during the coronavirus scare!

  6. […] Практически всегда люди, если и замечают проблемы со слухом — то лишь шум. Кажется, что шум мешает услышать, в т.ч. при проверке слуха. Но на самом деле — есть падение слуха. И поэтому и шумит; […]

  7. I just could not go away your website before suggesting that I actually enjoyed the standard info a person provide for your
    visitors? Is gonna be again continuously in order to check out new posts

    my blog post … Felicia

  8. Hello i am kavin, its my first occasion to commenting anyplace, when i read this paragraph i thought i could also create comment
    due to this brilliant post.

  9. Hi there friends, how is all, and what you desire to say on the
    topic of this post, in my view its really remarkable designed for me.

  10. Pretty great post. I simply stumbled upon your
    weblog and wished to mention that I have really loved browsing your blog posts.
    I’m hoping you write once more soon!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *