Гигиена сна? Ужасающий вред здоровью: беруши

Последнее время все жутко озаботились собственным здоровьем. И вся чаще можно услышать про некую гигиену сна. То борьба ведется с почти мифическим синим цветом всюду, то с использованием вообще различных устройств задолго до сна, то выбор супер матраса. Но тут дело дошло и до беруш: тут уж без сомнений: катастрофа.

Главная задача слуха – адаптироваться к тому, что есть. Если взять глобальнее, то адаптация – общая цель функционирования человека. Но почему-то кто-то решает, что надо идеально выспаться в полной тишине. Откуда берется такое утверждение? 

Дело в том, что совсем недавно тишина появилась для всех и каждого. И не то, что 100 лет назад —  даже 50 лет назад было шумно. Это сегодня нам привычны шумопоглащающие материалы, супер комфортные дома, автомобили. Но, оставим это в стороне.

Кто-то решил, что раз уж нет шанса убрать шум окружающего мира – нужны беруши. А почему нужны? Никто не спросил. Прям готовое решение и слоган: гигиена сна! Личные беруши. Причем, вовсе не для работы шумной или не для посещения бассейна. Нет-нет, именно спать. Да ещё и жить в них.

Глобальная беда состоит в том, что беруши могут убрать до 40дБ только на высоких звуках. А на низких – можно 10дБ. И это – катастрофически вредит. Ведь высокие звуки очевидно не мешают никому спать. Окружающий шум – как раз скорее тот, что через стену, за окном, т.е. скорее низкочастотен. А значит, человек банально привыкает приглушенно слышать соседей, но напрочь не слышать высоких частот, да и средние частоты страдают.

Привычка уверенно закрепляется. Ведь помимо невозможности услышать высокие частоты даже с простой ваткой в ушах – ещё и появляется странное давление внутри уха (часто такие штуки вакуумные, появляется повышенный костно-воздушный интервал, т.е. имитируется кондуктивная тугоухость). Как следствие, человек ярче слышит звуки работы организма. И не слышит звуков «вне» себя. И в чем тут польза?

Очевидная «польза» состоит в том, что всё это – есть тренировка тугоухости. Если человек с удовольствием использует беруши, то вероятно падение слуха уже имеет место быть. Не найти здорового человека, кто бы хотел использовать беруши вот просто так, чтобы дополнительно выспаться. И уж тем более просто походить в них в течение дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *