Вера в «мозгоправов»

Давно появился очень забавный тренд. Все массово начали верить в психологов и психотерапевтов. Проблемы в отношениях? Просто «депрессия»? Постоянно в жизни повторяющиеся странности – скорее к мозгоправу. А результаты где?

Когда-то кто-то рекомендовал почитать какую-то книгу. Посмотреть фильм. Но, вот сформировалось новая «норма». Теперь, без шуток, все верят в то, что психология всем помогает. Детский психолог, правильное образование, психотерапии уже для коллективов и просто личная. 

На первый взгляд может показаться, что раньше просто этому не уделяли должного внимания. А ведь здоровье – это не только соматическая норма, но и комфорт внутри. Но есть совершенно другая проблема: нет результатов.

Быть может уже давно всех учат более правильно, зная нюансы психологии (которая почти всегда крайне далека от биологический фактов и объективных критериев)? Нет? Так может теперь в отношениях все счастливы? Или, может, в среднем люди в стране стали ощущать больше кайфа?

Впрочем, всё это является лишними рассуждениями. Проще подойти к вопросу с т.з. реальности: любое реальное событие имеет и плюсы, и минусы. Но, отчего-то посетить психолога и проработать проблему – не имеет вообще минусов. Сложившаяся ситуация в целом в обществе не имеет минусов, по мнению среднего человека на сегодня. В крайнем случае, будут рекомендовать найти толкового мозгоправа, а не человека с дипломом. Традиционная картина: мы за всё хорошее, но против всего плохого.  

Вероятно даже кому-то это всё окажется полезным. Беда лишь в том, что общая статистика по столь волнующим вопросам лет так 50-70 едва ли изменилась. И если кому-то лично такой подход принес, то надо не забывать, что условно такой же подход, который был новинкой 40 лет назад, тоже кому-то давал пользу. А все остальные жаловались или просто жизнь прошла мимо. Так что, ждем около лет 15 – и все, уже по свежей, новой привычке, будут жаловаться на мозгоправов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *