Одинаковые дни, серая повседневность. Ничего нового, буднично. Или что-то не так?

Нередко люди, не дожив ещё до 20 лет, сообщают, что в целом уже многое видели, слышали. И ничего нового особенно не увидеть. По крайней мере тут, в привычном месте для жизни. Впрочем, в 30 и далее – день Сурка становится для многих нешуточной проблемой. Может, что-то не так?

Начнем со звуков. Слух – лишь немного отстает от зрительного восприятия. Есть всякий раз своя звуковая реальность. Пусть даже надо каждый день проснуться дома, потом пойти по той же дороге на работу и в магазин. Окажется, что каждый день разная температура, влажность. Мебель разная дома, громкость звуков на улице. Разные машины. Да пусть всё ужасно похоже. Но на самом деле – звуки разные. Что же произойдет, если принять, что всё одинаковое? Человек лишится адаптации.

Зрительные моменты. Можно выучить наизусть дорогу до спортзала, а уж ненавистные дома обои – могут казаться причиной для жуткой тоски. Но проблема всё та же: человек должен адаптироваться. И каждый день есть разное освещение. Нюансы. И если человек их игнорирует – вновь беда с адаптацией.

Но! Есть же ещё и настроение. Просто выспался ли человек, достаточно ли бодр. Всё это очень сильно влияет на восприятие. 

Безусловно, можно попытаться побольше путешествовать. Но и это быстро наскучит: человек быстро привыкнет к вечным разъездам и впечатления аналогично замылятся.

Беда в том, что люди таким образом разрушают своё здоровье. Скажем, на слух человек слышит разницу в 1/200 секунды. Настолько часто слух адаптируется к тому, что есть. Всегда всё по-новому. И чем больше человек убеждает себя, что всё уже видел, слышал, ощущал и запахи все знакомы – тем сильнее разрушает свой организм: и работу органов чувств, и соответственно работу психики, мозга.

Вначале есть сиюминутное настроение, может грусть на час или вечер какой. А потом оказывается, что человек всеми силами не хочет ничего замечать. Все силы направлены на блокирование работы органов чувств. Ведь и правда, зачем смотреть, если всё видел? А слушать, если всё уже слышал? Ведь это и есть работа: внушать себе мысль, что всё ужасно знакомо и уже было. Это не есть описание реальности или взрослости/старости. Просто вместо реальных ощущений – можно подумать. А затем и большего и не надо никому.

Один ответ на “Одинаковые дни, серая повседневность. Ничего нового, буднично. Или что-то не так?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *