Только личный опыт ошибок??

Часто сообщают, что без личного опыта — никуда. Особенно жизненного опыта. И дабы стать умнее, делать очевидно более мудрые поступки — нужен соответствующий возраст. Причем, не имеется в виду, что человек в 17 лет будет наверняка лучше просчитывать ситуации, чем 11-летний. Имеется в виду более грандиозный опыт.

Почти всегда без сомнений сообщают, что не просто лет до 30, а то и до 45 — не хватает жизненного опыта. Вот надо исключительно самому совершить глупости, понять, попытаться и порой получить плохой результат. И так — толком по всем жизненным вопросам.

Безусловно, говорят о том, что нужно читать, учиться. Перенимать опыт других. Рассматривать ошибки и отличные решения людей не только рядом, но и живших многие столетия назад. Но всегда пытаются настаивать на одном: сугубо личный опыт. А можете быть, что-то не так?

Что-то не видно возгласа о том, что может это взрослые люди никак не хотят передавать опыт? Кто-то видел конференцию о том, как педагогически вернее передавать жизненный опыт? Это, очевидно, никого не интересует.

Как это обычно и бывает, средний человек не может оказаться отличным учителем, преподавателем. И даже просто тем человеком, который может что-то подсказать. Даже в профессиональной сфере: далеко не каждый может научить неопытного работника.

Больше всего удивляет то, что никто даже не задумывается о том, что нечто не так. Поцокают языками, скажут, что нужна смесь из хорошего образования, сугубо личного опыта, талантов, ума. И никто не скажет: а может, это мы, взрослые и умудренные опытом люди, делаем нечто не так. В общей массе, всем обществом. Или скорее логика такова: раз мне не подсказали в юности (некому было или никто не хотел), то и я буду действовать аналогично. Ведь даже попытки толком и нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *