Жалеть о прошлом: надо или не надо? Или?!

Кто-то жалеет о прошлом, обдумывает, как надо было бы поступать. Размышляет об ошибках. Кто-то радикально решает запретить себе такие мысли, чтобы жить сегодняшними событиями. А что, если подойти к вопросу иначе?

Жалко упущенные возможности, эмоции, ощущения. Такой подход, вроде бы, и естественен. Но, вероятно, просто скопирован с окружающих людей. А что, если подойти действительно сознательно?

Пусть человек запоминает события хотя бы за несколько месяцев, а лучше помнить даже за несколько лет. Тут же окажется, что более лучший выбор 2 года назад –  не дал бы шанса на что-то, что есть сегодня. Немного понаблюдав ещё, окажется, что очень трудно вообще сказать о том, что было бы что-то полезно или вредно, как было поступить вот вообще лучше, особенно в мелочах.

В какой-то момент окажется, что вообще такая постановка вопроса в принципе не имеет никакого смысла. Нет смысла забывать все удачи, достижения и какие-то неприятные события. Нет смысла размышлять о том, что лучше было бы сделать, выбрать и так далее. 

Такая популярная идея, концепция – оказывается просто странной привычкой как-то размышлять, воспринимать происходящее. И такой подход не подразумевает никакой эффективности для себя. Всего лишь стандартный ход мышления, попытка восприятия событий, не более того. Плюс к этому – постоянное странное развлечение себя слегка вымышленными воспоминаниями.

Казалось бы, могут быть цели, к которым хочется стремиться. И тогда, понимая свои желания, можно действовать так, чтобы добраться к цели, согласно своему пониманию. Это ничего не гарантирует, но появляется хоть какой-то смысл в коррекции своих действий, поведения. А все остальное… Зачем?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *