Слушать тихо – это путь к глухоте

Очередная популярная идея о том, что стоит всё слушать как можно тише. Лет через 5-10 окажется, что популярна ещё какая-то странная идея. Почему же слушать все время тихо, длительно как можно тише, – исключительно вредно.

Дело в том, что любой человек неодинаково хорошо воспринимает слышимый диапазон. И, что очень важно, в зависимости от громкости – есть разные ощущения от прослушивания. Скажем, слушая в наушниках на низкой громкости – басов почти нет. Если сделать громче – появляются.

Давно известны кривые равной громкости. Потому, если поставить цель слушать как можно тише, пусть даже новости, то окажется, что будет слышен лишь диапазон поближе к 2000-5000Гц. А всё остальное, края диапазона, слышно не будет. Фактически взяли и «откромсали» остальную часть диапазона. И не важно, что даже хорошая запись голоса –  это вполне реальная возможность услышать порой всюду, от 20Гц до 20000Гц. Кто-то решил, что можно чего-то лишиться.

На самом деле, любой звук –  это всегда, как бы, сумма частот, звуков, которая слышна во всем диапазоне. Потому, слушая тихо, человек сознательно ломает данный процесс. Слышит вынужденно искаженно.

Впрочем, есть и ещё один момент. Слух –  это возможность воспринимать звуки разной громкости: граница от минимума до предельной громкости –  называется динамическим диапазоном. Но, отчего-то кто-то вновь решил, что надо лишиться способности адаптации к громким звукам.

Остаётся лишь добавить к этой истории уже привычный для всех вариант шумоподавления, чтобы вообще напрочь исказить все-все звуки, что слышны в наушниках: зато нет слышно окружающих звуков! А что, может запаса прочности организма хватит и на такие экскременты. В первый раз, что ли?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *