Уговорить в причине болезни себя самого

Память человека динамична. И это успешно помогает уговорить себя в том, что некая причина болезни очевидна. Обнаружить, что совершалась как бы явная ошибка. Многие верят сами себе. Но, стоит ли полагаться на собственную память?

Можно взять даже яркое событие и старательно не только запомнить, но и записать ряд фактов в тот же день. Потом через неделю попытаться всё-всё вспомнить и зафиксировать. Затем спустя месяц и так далее. Окажется при объективном сравнении, что детали пропадают. Воспоминания о событиях всё менее точные. И чем больше времени прошло –  тем меньше шансов что-то хорошо помнить.

Сегодня очень популярно найти некое оправдание своей болезни. Просто так искать долго причину без всякой цели избавиться от проблемы. Нередко ищут вымышленную причину. Что для этого делают? Вот человек объективно узнает о болезни. Сам ищет причины, консультируется. И начинает себя уговаривать в том, что ну…очевидно же –  делал сугубо вредные вещи.

С каждым днём в голове все больше странной, свежей информации о возможных причинах болезни. А также – все более далек тот день, когда было со здоровьем все действительно хорошо. И воспоминания искажаются, подменяются.

А затем можно встретить человека, который уверенно расскажет о некой вымышленной ошибке, которая, ну, точно совершалась. И будет очень рекомендовать задуматься. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *