Подлые развлечения мозга

С утра вновь удалось разлить кофе, затем забыть что-то важное. И так – толком каждый день. Может, мозг просто ищет развлечений?

Казалось бы, человек пьет кофе каждый день. Уже не первая тысяча чашек. Разные варианты приготовления. И всё равно надо хоть чуть-чуть, но разлить. Причем, в самом удручающем формате. А потом гневно сердиться и ругаться, настроение портится. Вместо кофе можно подставить что-то другое: пусть даже испачкать футболку.

Ещё отличный вариант – забыть о конкретном деле. Что-то с собой не взять. А потом очень сильно переживать, спешить. Сразу масса эмоций, переживаний.

Глянешь со стороны – словно в цирк попал какой-то. Но можно пойти дальше – и именно так и относиться к очередной пролитой жидкости на кухне: мозг вновь ищет развлечений. А что, если окажется, что нечто испачкать, не успеть, –  больше не вызовет столь эмоциональной реакции? 

Вопрос вовсе не в том, чтобы всё начать записывать, контролировать и делать самым оптимальным способом. Даже такие действия ничего не гарантируют. Тем более, что это тоже отличное развлечение мозга: сам он будет и помнить, и забывать, и контролировать.

А вот если нет лишней эмоциональной окраски плюс есть попытка все же чуточку продумать, просчитать свои действия, всё может стать чуточку иначе. Но, перестанет ли развлекаться мозг? Положил вещи в стиральную машину и забыл запустить? Забыл заправить машину? Который месяц «нет времени» почитать нужную книгу? Забавно же! Самое время вспомнить, что забыл поздравить друга с днем рождения вчера. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *