Лишь бы ограничить: воспитание, болезни

Есть забавная тенденция. Вот человек заболел. Моментально все узнают про ограничения, что нельзя делать. Аналогично и в воспитании: не услышать вопроса про то, что стоит добавить, сделать лучше, расширить возможности, – скорее запретить, ограничить.

Представим себе очередную типичную жалобу на подростка. Тут же получаем советы в стиле: надо ограничить количество часов, проведенных за планшетом, телефоном, в сети. А лучше, гораздо лучше – скорее дать обычную кнопочную «звонилку». Или принудить убирать в комнате, учиться лучше и масса других идей о том, как ограничить.

Самое забавное в этом, что каждый понимает, что ограничения – ничего не гарантируют. Вот заболел чем-то (хроническим) человек….и что? Неужели буквально каждое ограничение настолько разумно? А если всё время всеми силами ограничиваться, то произойдёт что-то исключительно хорошее?

Очень важно заметить, что во всех таких сценариях никто не предлагает сделать нечто новое. Или поступать не так, как раньше. Может надо не ограничить, а наоборот добавить разнообразия?

Можно взять типичный пример про слух, популярное мнение и решение проблемы: вот, якобы, наушники и акустически системы надо использовать как можно меньше при снижении слуха, тугоухости. А затем, когда станет всё плохо: скорее надеть сверхмощный, ужасно громкий слуховой аппарат, о котором никто не вспоминает в контексте возможного вреда. Но, зададимся вопросом: а что будет, если человеку со снижением – наоборот купить хорошую акустическую систему (которая по факту тише слухового аппарата)? Что, если заинтересоваться разными звуками, звуковыми событиями? Никого не интересует.


Что, если подростку в «наказание» не ограничить в покупке чего-то, а наоборот потратить силы и время на новое хобби, умение. Чаще всего это даже не именно финансовые вливания в чистом виде.

Нигде нет такого совета, что надо бы что-то добавить хорошего, увлечь новым. Безусловно, ограничения важны и нужны. Но, если не добавлять чего-то нового, свежего, если все время лишь запрещать и ограничивать, то как можно ждать радующего результата?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *