Невероятные знания и умения: не стоит слишком очаровываться и расстраиваться

Порой ужасно впечатляют талантливые люди. Вот человек имеет просто чудовищные способности запоминать наизусть, использовать. Прямое сравнение своих возможностей с гениальным человеком – приводит в шок. Что делать, как жить дальше?

Вот кто-то умеет виртуозно играть на фортепиано, грациозно танцевать. Становится понятно, что есть талант, предрасположенность. Конечно же, немало труда. Но, очевидно, что если человек знает много языков, то скорее всего ничего руками делать не умеет. Другой человек, который великолепно запоминает любые исторические даты, события – многого другого делать не может.

Кажется, что если кто-то рядом знает отлично биологию, явно крайне неплохо программирует, да ещё и физически хорошо развит, то далее делать нечего. Ладно бы один явный талант, направление. Но можно очень расстроиться, когда окажется, что есть немало людей, которым требуется на порядок меньше времени, чтобы и понять что-то, разобраться, и руками сделать, придумать, создать нечто новое. Просто кошмар!

Внезапно окажется, что обычно таких людей все мы знаем с точки зрения рекламы их умений. Любой человек решает, что совершенно не хочет делать по дому что-то, если выгоднее заработать денег. Сконцентрироваться на том, что и получается, и приносит удовольствие, даёт возможности.

Если задаться целью, всегда можно найти свою уникальную комбинацию талантов и возможностей, которая полезна, выгодна. Пусть не получается писать великолепно тексты или нет супер харизмы, нет ещё чего-то. Но есть уникальная комбинация, которая, если хорошо подать оную, будет порой не менее интересна другим.

Проблема в том, что если кто-то умеет, имеет талант, то нет смысла тратить время на это. Скажем, если кому-то отлично даётся каллиграфия, а у самого даже небольшой склонности к чистописанию нет, то зачем же себя сравнивать? Если мы знаем о каком-то человеке, который явно может и умеет что-то, то этот человек обнаружил способности и потратил немало сил на развитие своих умений. И с огромнейшей вероятностью, всего остального человек вообще не умеет. Вдруг окажется, что получается виртуозно «крутить гайки» в автомобилях, то почему-то никому не приходит в голову сказать: вот он хорош в каллиграфии, а я хорошо «кручу гайки». Каждый решает, что просто бездарен на фоне человека, который великолепно пишет или поет. Но зачем же себя обесценивать, свои возможности, которых нет у других людей? 

Внезапно окажется, что твою комбинацию умений и талантов никому тоже не повторить. Будет очень тяжело как-то скопировать, повторить во всех возможностях даже весьма среднего человека. Так зачем же переживать? Если уж так волнует вопрос талантов, то стоит просто рекламировать свои умения: их едва ли кто сможет повторить, особенно комбинацию разных склонностей и жизненного опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *