Громкость динамика телефона: фиаско с попыткой делать потише и тугоухость (в современных реалиях)

Люди с плохим слухом очень часто прибегают к очень странным попыткам контроля за состоянием слуха: не сговариваясь, никогда не ставят громкость разговорного динамика телефона на максимум. Пытаются «выжать» максимум из того, что им слышно, что ужасно вредно. Но, беда подкралась откуда не ждали.

Что же произошло в современном мире? Помимо героических функций типа шумоподавления, режима прозрачности наушников – появилась автоматическая подстройка громкости динамика (разговорного). Да-да, вот если говорить пусть в городском автобусе, то телефон «оценивает» общую громкость вокруг и меняет громкость динамика. Если же лежать на диване в тихой комнате – предельная громкость вновь будет другой. 

Вероятно, в будущем, попробуют ещё и оценить громкость самого получаемого сигнала и выравнивать ещё и его. Но, пока что, типично, когда фактический диапазон громкости постоянно подвижен. Скажем, минимум громкости, если ответить на звонок в громком месте, может равняться чему-то поближе к максимуму в тихом месте.

Трудно отыскать человека с нормальным слухом, который бы снижал или просто бы часто менял громкость разговорного динамика: обычно всегда примерно на максимум. Да, бывает так, что нужно снизить громкость. Чаще всего просто громкость так велика, что аж неприятно. Или же слышно слишком хорошо окружающим людям, что не всегда уместно.

К тому же, надо не забывать, что ещё и в разных странах один и тот же телефон, наушники –  будут давать разную громкость.

Впрочем, вернемся к общению. На самом деле, меняя громкость –  можно заполучить искажения звука. И гораздо эффективнее делать более мощные динамики, а не именно громкие. Но, такое вряд ли произойдет.


Стоит отдать должное производителям телефонов. Внезапно оказалось, что в попытке создания очередных странных нововведений – буквально заставили людей с плохим слухом не заниматься ерундой. Ведь пытаться слышать «на грани» является сугубо вредным занятием, т.к. человек пытается угадать сказанное, едва ли задействуя слух. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *